ГК «Монолит» пошла по рукам
Лидер производства бетона в Петербурге, ГК «Монолит» с начала года в третий раз перепродан. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс».
От основателей компании Игоря Константинова и Александра Воронова компания в начале года перешла к Максиму Донову, в мае – к Олегу Цветкову, новым владельцем стал Леонид Горячев.
Участники рынка с 2016 года не слишком понимают, куда ведет ситуация – с того момента, когда ГК «Монолит» приобрела бетонные заводы холдинга «Ленстройдеталь» и обогнала по производству бетона на местном рынке бетонные структуры Группы ЛСР.
Есть мнение, что цепочка сделок – притворная, однако прямых доказательств никто не предоставляет. Зато всех интересует, откуда участники цепочки берут большие суммы на покупку нового бизнеса.
Комитет по строительству Петербурга разрешил ООО «ГАЛС» завершить крупнейший в городе проект комплекса апартаментов «VALO» в Купчине, не открывая эскроу-счета, по договорам долевого участия, сообщает пресс-служба застройщика. Готовность комплекса оценена в 35,06%.
Первая очередь проекта на 750 юнитов сдана в конце июня 2019 года. Вторая очередь – на 795 апартаментов, планируется к сдаче в декабре 2019 года. Третья очередь – на 2080 юнитов, будет сдана в сентябре 2022 года.
Эксперты рынка предрекают сложные временя в связи с переходом на эскроу-счета, хотя процесс растянут во времени. В частности, у застройщиков могут возникать проблемы с документооборотом. В перспективе игроки рынка могут получить ситуацию, в которой заключить ДДУ с дольщиком станет проблематичной задачей, требующий множества согласований между застройщиком и банком, указано в сообщении.
Комплекс апарт-отелей «VALO» возводится во Фрунзенском районе Петербурга. Генеральный подрядчик первых двух очередей – YIT. Генеральный подрядчик третьей очереди – TMG Group. Застройщиком проекта выступает ООО «ГАЛС». Общий объем инвестиций в проект оценивается в 10,5 млрд рублей.