ГК «Монолит» пошла по рукам


24.07.2019 09:25

Лидер производства бетона в Петербурге, ГК «Монолит» с начала года в третий раз перепродан. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс».


От основателей компании Игоря Константинова и Александра Воронова компания в начале года перешла к Максиму Донову, в мае – к Олегу Цветкову, новым владельцем стал Леонид Горячев.

Участники рынка с 2016 года не слишком понимают, куда ведет ситуация – с того момента, когда ГК «Монолит» приобрела бетонные заводы холдинга «Ленстройдеталь» и обогнала по производству бетона на местном рынке бетонные структуры Группы ЛСР.

Есть мнение, что цепочка сделок – притворная, однако прямых доказательств никто не предоставляет. Зато всех интересует, откуда участники цепочки берут большие суммы на покупку нового бизнеса.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ГК Монолит

Подписывайтесь на нас:


05.07.2019 15:59

Компания «Кираса Инвест» стала очередным претендентом на реконструкцию памятника федерального значения Конюшенного ведомства, сообщает 78.ru со ссылкой на официальное подтверждение комитета по инвестициям Петербурга. Это уже четвертый претендент, жаждущий привести в порядок аварийный памятник.


По данным комитета, пока новая заявка обрабатывается – возможно, чиновники отклонят ее или, например, отправят на доработку.

Стоимость реконструкции ранее оценивалась в 5 млрд рублей. При этом непонятный процесс – некая постепенная реконструкция, длится уже лет десять, и за это время город вложил туда 4 млрд рублей.

Компания «Кираса Инвест», связанная с «Группой Ярд», присоединилась к другим претендентам: УК «Старт Девелопмент» Захара Смушкина, Тандем-Истейт», подконтрольной Евгению Пригожину «Магазин Купцов Елисеевых». Кроме того, неоднократно звучали заявления, будто Смольный все еще не отказался от идеи провести реконструкцию за счет бюджета.

В июле, как сообщили изданию в комитета, общественные обсуждения проекта, ранее намеченные на май, должны состояться.

Кроме самого проекта, еще не решено, по какой схеме город будет сотрудничать с инвестором. Скорее всего, это будет концессионное соглашение, но не факт.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: реставрационная компания МИР

Подписывайтесь на нас: