Леса на Балтийской косе вырубаются для строительства элитной недвижимости
Более одного гектара леса на берегу залива на Балтийской косе вырублено, сообщает пресс-служба администрации Калининградской области. Здоровые хвойные и лиственные деревья раскорчевываются, вывозятся и сжигаются на месте. Идет разметка под строительство. По данным пресс-службы, об этом доложила на оперативном совещании правительства области руководитель агентства по градостроению Татьяна Кондакова, которая в конце минувшей недели побывала на Балтийской косе.
Вице-премьер правительства области Юрий Шалимов дал поручение обратиться к органам внутренних дел с тем, чтобы остановить вырубку и привлечь к ответственности виновных. Он распорядился проинформировать об этих фактах Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу. Проверка использования земель агентством по градостроению показала, что почти 4 га территории водоохраной зоны Балтийского моря и прибрежной зоны Калининградского залива размежевано на 65 садово-огородных участков. Они активно предлагаются к продаже в СМИ как элитная недвижимость.
При этом нарушено не только природоохранное, но и земельное, и градостроительное законодательство, поскольку с 1948 г. коса считается территорией города Балтийска. Выяснилось, что эта городская земля, к тому же имевшая функцию заказника, в нарушение Земельного кодекса была бесплатно предоставлена для садового общества «Восход» в 1993 г. 15 лет она не использовалась, а в этом году в муниципалитете участки поставили на кадастровый учет и зарегистрировали права собственности. По словам Т.Кондаковой, в соответствии с законом уникальные земли подлежат изъятию у «строителей». Сейчас разрабатывается план территориального зонирования области, где предлагается вывести эти участки Балтийской косы за границы города и определить для них режим особо охраняемых территорий регионального значения.
Департамент ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации Строителей России (АСР) совместно с Союзом инженеров-сметчиков подготовили оперативные данные о росте цен на основные строительные материалы, а также данные о ценах на рынке жилой недвижимости на начало сентября 2008 г.
Расчетная себестоимость строительства 1 кв. м жилья в целом по России составила на сентябрь 2008 г. 39 тысяч 792 рубля, сообщает официальный сайт АСР. Средняя цена предложений на первичном рынке жилья – 45 тысяч 701 рубль за кв. м, на вторичном – 48 тысяч 443 рубля за кв. м.
В среднем по России рост цен за январь-сентябрь 2008 года на первичном рынке жилья составил 15,67 %, на вторичном рынке 13,63 %. Рост себестоимости строительства с начала 2008 г. составил 21,18 %.
При этом цены на строительные материалы выросли на 19,71 %. В том числе, по данным Московской фондовой биржи, индекс стоимости цемента за август месяц снизился на 10,2 % и составил 3 тысячи 470 рублей за тонну. Напомним, что весной 2008 г. средняя цена цемента достигла максимума в 4 тысячи 777 рублей за тонну, а к июлю снизилась на 19,4% - до 3 тысяч 865 рублей за тонну. Причем на биржевых торгах отмечается не только падение цен, но и спроса. Однако эта тенденция пока не отражается на прямых продажах.
В то же время резко вырос импорт сырья. По данным таможенной службы, за первые шесть месяцев 2008 г. импорт цемента вырос в 20 раз - до 4,7 млн тонн. Доля импортного цемента на российском рынке превысила 15%. Большая часть цемента, по данным ФТС, ввозится из Турции (56,2%), на Китай, Молдову и Украину приходится еще 31,7%.
Не последнюю роль в снижении цен на цемент играет замедление темпов строительства в России. Из 72,5 миллиона квадратных метров жилья, запланированных на 2008 г., в первом полугодии построено только 21,7 миллиона квадратов.
В то же время рынок металлопроката не демонстрирует тенденции к снижению цен. Внутренние и экспортные отпускные цены российских комбинатов на весь ассортимент металлопроката в начале августа достигли своего исторического максимума. Пока наблюдается лишь остановка роста цен, а падение едва уловимо. Средняя отпускная цена металлопроката в августе по сравнению с июлем возросла на 2,7 %. Сортовой прокат подорожал на 3,9 %. На 5-7% подорожали балки, швеллеры и уголок, цена арматуры и катанки практически не изменилась. Цена горячекатаного и холоднокатаного листа также практически не изменилась. На 15-20% подорожала жесть.
Очень похоже, что сентябрь станет месяцем остановки цен на металлопрокат, считают эксперты АСР. По крайней мере, в московском регионе к концу августа цены уже скорее снижались, чем росли. По прогнозам в сентябре по сравнению с августом средние цены арматуры и катанки возрастут на 0,5-1,5%, средние цены других видов сортового проката возрастут 1-2%, цены г/к и х/к листа – на 1,5-2,5%. Эксперты также отмечают, что рост потребления металлопроката относительно аналогичного периода 2007 г. относительно невелик (в среднем, +9%) и продолжает тормозиться. При этом рост цен на прокат на мировых рынках уже сменился стагнацией и снижением цен.