ДОМ.РФ реализует пилотный проект выдачи разрешений на строительство онлайн


15.07.2019 14:25

Госкомпания ДОМ.РФ запустила пилотный проект по выдаче электронных разрешений на строительство через информационную систему компании наш.дом.рф.


Выдано первое разрешение – на территории Оренбургской области.

В рамках пилотного проекта разрешения планируется опробовать систему во всех регионах России, причем до конца текущего года.

По мнению чиновников, разрешения в режиме онлайн сократят время на необходимый документооборот, а также увеличат прозрачность рынка.

Как подчеркивается в сообщении пресс-службы Дом.РФ, электронные разрешения на строительство будут выданы в соответствии с поправками в долевое законодательство, вступившими в силу 1 июля 2019 года.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: nbj.ru
МЕТКИ: ДОМ.РФ



15.07.2019 14:03

Глава Мурманска Андрей Сысоев подписал Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города до 2035 года. По мнению экспертов, точно будет реализован один пункт – создание платных парковок.


Как сообщает ММК.news, программа рассчитывалась исходя из оптимистического и пессимистического развития демографической ситуации Мурманска, который регулярно покидают жители. В случае значительного сокращения населения программа развития водится к ремонту дорог. Оптимистичный вариант предполагает реализацию ряда проектов: соединение Нижнеростинского шоссе и «Прибрежки» новой автодорогой с путепроводом через железнодорожные пути в створе Портового проезда, а также расширение существующей дорожной сети.

Однако в каждом варианте остается пункт о создании платных парковок: если паркоматы закупит привлеченный инвестор, властям не придется тратить деньги на реализацию этого пункта программы. Вырученные от парковки средств, по всей видимости, получит этот самый инвестор. Возможно, что-то перепадет городскому бюджету.

Организовать платные парковки планируется через полтора года. Они разместятся на улицах Октябрьская, Володарского, К.Маркса, Профсоюзов, Воровского, Комсомольская, Егорова, Дзержинского, Перовской, Пушкинской, Ленинградской, проездах Рыбном и Флотском, Пионерском переулке и на площади Спорта.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Спокойно.ру