Миллиард вернулся в «ТЭК СПБ»


15.07.2019 12:59

Более 1 млрд рублей взыскал ГУП «ТЭК СПб» с неплательщиков, которые бесплатно потребляют тепловую энергию.


По состоянию на 1 июня 2019 года размер задолженности таких абонентов составил около 11 млрд руб.  Наиболее эффективным механизмом взыскания долгов предприятие считает претензионно-исковую работу. В 2013-2018 годах количество исков и возвращенных долгов увеличилось в 10 раз. За первое полугодие 2019 г. уже было подано 719 исковых заявлений о взыскании задолженности: с должников получили 1,019 млрд руб. 

АВТОР: Анна Тимакова
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: topdialog.ru

Подписывайтесь на нас:


01.07.2019 14:46

Госкомпания Дом.РФ на сайте наш.дом.рф начала публиковать Единый реестр проблемных объектов, информация будет обновляться ежедневно, сообщает пресс-служба компании. Наконец-то чиновники выяснят, сколько в России проблемных домов в действительности.

Публикация начата после вступления в силу поправок в долевое законодательство с 1 июля 2019 года.

Пока в реестр внесены 2 070 объектов на 188 732 квартир. В том числе 625 домов, сроки сдачи которых сдвинуты более чем на полгода, 184 дома, где за полгода затянулась передача квартир, а также дома, застройщики которых попали под банкротство.

Информация собирается отовсюду, в том числе через группы дольщиков в соцсетях.

«Большое человеческое спасибо всем обманутым дольщикам и инициативным группам, за совместную работу в рамках рабочей группы ГД по дольщикам. Спасибо, что не отступали и добивались, чтобы услышали. Будем и дальше взаимодействовать - проверять и контролировать достройку. Спасибо ДОМ.РФ за оперативную работу. Президент только подписал закон, а реестр уже в открытом доступе. Понятно, что все невозможно решить в одночасье. Процесс запущен, главное не сбавлять. На прошлой неделе мы приняли изменения в бюджет, в который уже заложено 36 млрд на достройку и предотвращение появления обманутых дольщиков после 1 июля», - отметил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Ранее глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявлял, что в реестре пострадавших дольщиков значится 30 тыс. человек. При этом Генпрокуратура России называет цифру в 40 тыс. Реальное число обманутых дольщиков, по разным оценкам, может достигать 200 тыс. человек.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АиФ Красноярск

Подписывайтесь на нас: