На модернизацию Калининградского зоопарка требуется 5 млрд рублей


12.07.2019 15:06

Модернизация зоопарка в Калининграде требует 5 млрд рублей, однако денег на это пока нет – руководство рассчитывает на гранты и помощь бюджетов всех уровней.


По мнению заммэра Калининграда Юрия Федяшова, муниципальный статус зоопарка не должен быть помехой для получения средств из вышестоящих бюджетов. Однако для этого необходима внятная убедительная концепция и бизнес-план с графиком работ, пояснил он порталу Калининград.Ru.

По словам директора зоопарка Светланы Соколовой, в модернизации нуждается инженерная система, нужно строить новые вольеры и реконструировать старые, поскольку в зоопарке появляются новые виды животных. Например, необходимо реконструировать вольер для ластоногих: нужны несколько бассейнов; также в планах – реконструкция вольера для медведей. Кроме того, в ремонте нуждается ограда, центральный фонтан и проч.

Начато проектирование наиболее важных объектов зоопарка по поручению мэра города Алексея Силанова.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Калининград.Ru
МЕТКИ: ЗООПАРК



12.07.2019 14:42

На Кольской АЭС завершился плановый ремонт энергоблока №4, начался ремонт энергоблока №2.


В процессе ремонта внедрены аварийные контрольно-измерительные приборы, работоспособные в условиях запроектных аварий, модернизированы секции комплектных распределительных устройств, оборудованные терминалами «SEPAM», отремонтированы системы автоматического регулирования быстродействующей редукционной установки сброса пара в атмосферу (БРУ-А), сообщает пресс-служба АЭС.

Сейчас работают энергоблока №№ 1,3,4, нагрузка АЭС в соответствии с диспетчерским графиком составляет 800 МВт.

Ремонт энергоблока №2 планируется завершить в октябре 2019 года, а после модернизации получить лицензию на продление срока эксплуатации до 2034 года.

Аналогичным образом проходил ремонт на энергоблоке №1 – срок лицензии продлен до 2033 года.

Ремонт энергоблока №3 завершился в мае.

Кольская АЭС – основной поставщик электроэнергии в Мурманской области, ее доля оценивается в 60%. В эксплуатации находятся четыре энергоблока мощностью 440 МВт каждый. Также АЭС обеспечивает энергией Республику Карелия.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Мурманский вестник
МЕТКИ: АЭС