Историческое событие Нового Девяткина: впервые будут построены очистные сооружения


05.07.2019 15:03

В поселение Новое Девяткино Всеволожского района Ленинградской области утверждена дорожная карта строительства очистных сооружений. Об историческом для поселения событии в интервью Леноблинформ рассказал глава администрации Новодевяткинского сельского поселения Дмитрий Майоров.


По его словам, на протяжении многих лет большая часть хозяйственно-бытовых стоков от жилых домов, построенных в середине 1980-х, без очистки стекает прямо в реку Охта и в Капральев ручей.

При этом власти неоднократно предпринимали попытки организовать строительство очистных сооружений, однако, полагает Майоров, Новое Девяткино все время выступало неким приложением к другим населенным пунктам – Мурино, Буграм, где также существовала проблема канализования. Сейчас на этих территориях более-менее решены проблемы очистки сточных вод, но Новое Девяткино по-прежнему нуждается в очистных. «И новый проект рассчитан именно для нашего поселения», - говорит Майоров.

Муниципалитет уже выделил земельный участок под строительство – рядом с Северной ТЭЦ, разработано и согласовано техзадание на проектно-изыскательские работы. Сейчас готовится пакет к конкурсу на проектирование и строительство. Выбор проектировщика намечен на осень 2019 года.

Структура дорожной карты, которую утвердил региональный комитет по ЖКХ, далее предполагает распоряжение губернатора Ленобласти о выделении финансирования для реализации проекта из областного бюджета, затем – на строительство, также за счет бюджетных средств.

«С момента выделения бюджетных денег очистные можно будет построить в течение двух лет», - полагает Майоров.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Жизнь во Всеволожске



05.07.2019 14:30

В мае 2019 года производство цемента в России вновь выросло – на 7,6% относительно прошлого года, сообщает портал BETON.RU. По мнению экспертов, единственная причина роста производства – увеличение потребления.


После четырех лет падения производства цемента с начала года начался рост. Так, по итогам первого квартала 2019 года объем выпуска относительно первого квартала прошлого года увеличился на 10%, также росли грузоперевозки, причем внутри страны – объем экспорта остается на низком уровне.

За пять месяцев 2019 года рост составил уже 11,3% - произведено 19,95 млн тонн цемента.

Объем железнодорожных перевозок относительно мая 2018 года вырос на 4,5%. Доля отгрузки на железную дорогу оценивается в 48,3%.

На этом фоне сокращаются товарные запасы у производителей. Так, в мае они составили 1,34 млн тонн – их хватает на 7 дней, хотя в прошлом году объем запасов соответствовал 9,2 дня.

Это также подтверждает, что произведенная продукция стала пользоваться более высоким спросом, чем годом ранее, подчеркивается в сообщении.

Источник: Амикрон-консалтинг

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Российская газета
МЕТКИ: ЦЕМЕНТ