Половина новостроек Петербурга пока не может привлекать средства дольщиков


03.07.2019 16:34

К 1 июля, моменту вступления в силу новых правил на рынке жилого строительства, почти половина застройщиков не представила в комитет по строительству Петербурга заявки, по результатам рассмотрения которых можно получить разрешение не открывать эскроу-счета, продолжать привлекать средства дольщиков по ДДУ, сообщает Петербургский дневник со ссылкой на информацию комитета.


Всего в Петербурге действуют разрешения на строительства 431 объекта, позволяющие возвести около 25 млн кв. м.

К 1 июля застройщики получили «добро» комитета на продолжение 186 объектов по старой схеме, еще 53 заявки поданы и находится на рассмотрении.

Т.е. почти застройщики почти половины городских объектов не подали заявки, следовательно, не могут привлекать средства граждан по договорам долевого участия. Застройщики могут или подать в комитет заявку (это можно сделать до 1 октября), или продолжить строительство за счет собственных средств, или открывать эскроу-счета.

Если ни одни из вариантов не вызывает энтузиазма у застройщика и не будет реализован, возможна остановка строительства с последующим срывом срока сдачи.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Телеканал Санкт-Петербург



03.07.2019 16:05

В июне власти Ленобласти предложили застройщика предоставить помещения под отделения почтовой связи во Всеволожском районе. Сегодня муниципалы вместе с ФГУП «Почта России» рассматривают 14 адресов. Об этом стало известно в ходе совещания с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, сообщила пресс-служба регионального правительства.


В июне власти заявили: при стремительной застройки Всеволожского района отделений связи не хватает в Мурино, Буграх, Ном Девяткине, Сертолово, Кудрово, Янино-1. Всего нужно открыть 14 отделений связи.

Предложения от застройщиков поступили. Теперь в течение месяца местные власти рассмотрят предложения. В свою очередь «Почта России» проведет переговоры с застройщиками о размере арендной платы: ФГУП рассчитывает на льгту по аренде и сама назовет максимально возможную цену.

Уже известно, что в сентябре – начале октября отделение почты откроется в Кудрово, на территории ЖК «Вернисаж» компании «Полис Групп».

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Южный Федеральный