Segezha Group инвестирует 3 млрд рублей в первое в стране производство CLT-панелей


26.06.2019 15:19

В Вологодской области, в городе Сокол, стартовало строительство первого в России завода по производству CLT-панелей, сообщает пресс-служба областного правительства. Инвестор – Segezha Group (входит в АФК «Система»), вложит в проект 3 млрд рублей.


Символический камень в фундамент будущего комбината заложили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и президент Segezha Group Михаил Шамолин.

Проектная мощность завода «Сокол СиЭлТи» – до 250 тыс. кв. м CLT-панелей в год. Выйти на нее планируется через пять лет. В процессе подготовки проекта инвестор решил вдвое увеличить объем инвестиций – с 1,5 млрд рублей до 3 млрд и, соответственно, удвоить плановый объем производства – по мнению инициаторов проекта, это позволяет сделать просчитанная емкость рынка CLT-панелей.

Завершить строительство завода планируется до конца 2020 года, выйти на рынок – уже в 2021-м. Ожидается, что до 80% продукции будет поставляться на экспорт.

Договоренность о строительство предприятия была достигнута на ПМЭФ-2018, летом 2018 года проект одобрил инвестиционный совет при губернаторе, также была найдена площадка под строительство.

Минпромторг РФ включило проект в перечень приоритетных в области освоения лесов.

CLT-панели – экологичный материал, из которого можно строить и малоэтажные, и многоквартирные дома, а также производственные и социальные объекты высотой до 14 этажей.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Bioenergy International



26.06.2019 14:48

КИО Петербурга расторг договор с ООО «Евразийский Центр Делового Сотрудничества «Астана» о строительстве одноименного торгово-делового центра: срок действия договора истек, сообщает пресс-служба комитета. Сейчас расторжение договора находится на регистрации в Росреестре.


Решение о строительстве МФК «Астана» на улице Савушкина, между домами 112 и 116, принято еще в 2007 году. Возведение объекта планировалось в рамках соглашения между Петербургом и Астаной (Казахстан). Оно предусматривало создание двух многофункциональных комплексов в обоих городах. Комплекс «Санкт-Петербург» в Астане давно построен.

Проект в Петербурге предусматривал строительство трех корпусов, достигающих в высоту 19 этажей – гостиницы, торговые площади, офисы и конференц-залы. Инвестором выступало ООО «Торговый центр «Астана», принадлежащее казахской компании «Кулагер».

Под строительство «Астаны» планировалось отдать часть сквера. Инвестиции оценивались в 2,5 млрд рублей, завершить объект предполагалось к августу 2018 года. Но за зеленую территорию начали бороться местные жители и градозащитники.

Спор дошел до Верховного суда, который в июле прошлого года отказался пересмотреть решение городского о признании недействующим разрешения на строительство.

Чтобы оградить местных жителей от соседства крупной стройки, депутаты ЗакСобрания даже предложили внести спорный участок в перечень зеленых насаждений общего пользования.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Novostroy.su