Смольный вручил представителю Минприроды пакет документов по передаче полигона «Красный Бор»


21.06.2019 17:15

Реализован первый этап дорожной карты по передаче полигона «Красный Бор» от Петербурга в Минприроды России: заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Роман Мальцев получил комплект необходимых документов, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.


По соглашению, подписанному на ПМЭФ-2019, Петербург передает ГКУ «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор» и его имущественного комплекса в ведение Минприроды России.

Также сотрудники комитета продемонстрировали Мальцеву проект по созданию противофильтрационной завесы по периметру полигона. Проектная документация будет передана в министерство позже, после всех необходимых согласований и экспертиз.

Также комитет представил технические наработки Петербурга по ликвидации накопленного полигоном вреда окружающей среде, в частности проект комплекса очистных сооружений, который получил положительное заключение экологической экспертизы в апреле этого года, указано в сообщении.

По некоторым данным, срок рекультивации полигона – 60 лет.

Как ранее сообщил глава Миприроды Дмитрий Кобылкин, уже появились желающие участвовать в рекультивации полигона – например, корпорация «Росатом».

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: 47channel.ru



21.06.2019 16:57

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства рассчитывает получить из федерального бюджета 2 млрд рублей, сообщают СМИ. Эти средства будут направлены на поручительства по кредитным договорам на строительство или на предоставление рефинансирования застройщиков.


Как уточнила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко на заседании профильного комитета в Госдуме, средства предназначаются для застройщиков, которые переходят на работу по эскроу-схеме.

Кроме того, она напомнила: планируется докапитализировать фонд на 16 млрд рублей для достройки проблемных объектов.

Ранее замглавы Минстроя РФ Ники Стасишин, пояснил: гарантии фонда помогут получить проектное финансирование, в частности, девелоперам, реализующим проекты с рентабельностью не выше 5-7%.

По оценке главы Минстроя РФ Владимира Якушева, в апреле дефицит фонда составлял около 340 млрд рублей.

Новости по теме:

Фонд защиты прав дольщиков соберет страховые премии

Фонд защиты прав дольщиков поделится полномочиями финансировать проблемные объекты с субъектами РФ

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо