Компания Ориентир приступила к строительству распредцентра в ИП «М10» в Тосно для «Ленты»


21.06.2019 09:45

Крупный столичный девелопер, компания Ориентир, приступила к строительству мультитемпературного распределительного центра для сети гипермаркетов «Лента» на территории индустриального парка «М10» в Тосненском районе Ленобласти, сообщает пресс-служба ГК «Ориентир».


Объем инвестиций в проект составит более 3,5 млрд рублей.

Консультантом сделки между «Лентой» и компанией Ориентир выступает Cushman & Wakefield.

Планируется построить комплекс площадью около 70 тыс. кв. м – полностью автономный, обеспеченный необходимой инфраструктурой: цех полуфабрикатов и кулинарных изделий, шесть отделов с различными температурными режимами, в том числе сухим, холодильным, морозильным, а также бытовые помещения для сотрудников. Ввод в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2020 года.

Кроме того, зарезервирована территория под будущее расширение – еще для 10 тыс. кв. м.

Ориентир планирует дальнейшее развитие качественных девелоперских проектов в сегменте складской и индустриальной недвижимости на территории «М10», указано в сообщении. «Данный проект является одним из трёх проектов группы Ориентир в Ленинградской области, которые мы запускаем в 2019 году», - подчеркнул генеральный директор Ориентир Андрей Постников.

По словам заместителя операционного директора компании «Лента» Елены Белянской, новые складские мощности позволят обслуживать более 100 торговых комплексов в двух десятках городов Северо-Запада.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Ориентир



21.06.2019 09:25

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который вновь продлевает «дачную амнистию» - на сей раз до 1 марта 2022 года. Документ и на этот раз внес глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.


Документ, в частности, предлагает для строящихся жилых и садовых домов, возведение который стартовало до 4 августа 2018 года – когда заработал уведомительный порядок для разрешения и на строительство и оформление прав собственности, сделать упрощенную регистрацию бессрочной.

Кроме того, законопроект предлагает до 1 марта 2022 года продлить право членов садовых товариществ приобрести в собственность участок – бесплатно и без торгов, если такой участок образован из земли, предоставленной садовому товариществу до вступления в силу действующего земельного законодательства (10 ноября 2001 года), находится в публичной собственности и предназначен для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

В числе новелл – предложение гражданам самостоятельно выбрать: направить документы для регистрации в Росреестр, или подождать, когда это сделают органы местного самоуправления.

Между тем, с 1 марта 2019 года действует обязательный уведомительный порядок для строительства и реконструкции объектов ИЖС.

Предыдущее продление «дачной амнистии» в марте прошлого года депутаты связывали с необходимостью дать последнюю возможность примерно 1 млн граждан зарегистрировать права в упрощенном режиме.

«Мы считаем, что те правила, которые существуют, по которым субъекты РФ могут устанавливать предел стоимости, должны продолжать действовать. Также нужно оформлять общие участки в садовых, дачных, других товариществах. Допустим дороги, въезды и так далее оформлять бесплатно. У нас есть норма, которая говорит об обязанности органов местного самоуправления информировать население, как нужно оформлять объекты в упрощенном порядке. Также есть норма, которая говорит о том, что если дом не больше двух этажей, если он небольшого количества метров, он также оформляется в упрощенном порядке через декларацию», - прокомментировал Крашенинников.

По официальным данным на момент предыдущего продления «дачной амнистии», за время ее действия права в упрощенном порядке зарегистрировали более 3,5 млн владельцев построенных объектов и более 7 млн собственников земельных участков.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо