На «ленинградский гектар» претендуют 15 предпринимателей


18.06.2019 12:56

Конкурсная комиссия по распределению земли в рамках программы «Ленинградский гектар» рассмотрит 15 бизнес-планов по использованию земли – 15 предпринимателей прошло отбор и претендуют на получение участков, сообщает пресс-служба областного правительства. Победители конкурса станут известны 24 июня.


Соискатели гектаров представили проекты по выращиванию молочных и мясных коров, овец и индейки, а также картофеля, клубники и разведению пчел.

«Мы знаем, что крупные сельхозпредприятия дают большой объем сельхозпродукции региона, а фермерские хозяйства – сохраняют территории. Мы надеемся, что участники «Ленинградского гектара» создадут в удаленных районах крепкие хозяйства, которые будут там своего рода «точками роста». А мы готовы им всячески помогать и поддерживать», - прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Победители получат – на выбор, до 10 га земли и до 3 млн рублей подъемных, а также возможность воспользоваться всеми действующими в регионе субсидиями для сельхозпроизводителей.

Программа «ленинградский гектар» действует в удаленных районах Ленобласти - Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском. Всего область зарезервировала для ее участников 14,7 тыс. га земли и 60 млн рублей в бюджете. При выполнении условий представленных бизнес-планов участники  программы получат право выкупа земельных участков на льготных условиях. 

На конкурс поступили 38 заявок. Первый тур, где конкурсная комиссия проверила предоставленные документы на соответствие условиям и критериям программы, успешно прошли 15 соискателей.

Новости по теме:

Программа «Ленинградский гектар» стартует 15 апреля

На реализацию проекта «Ленинградский гектар» выделено 14,7 тысяч га земли

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области



18.06.2019 12:40

СПб ГУП «Ленсвет» начало реконструкцию наружного освещения в Московском районе, в квартале, ограниченном улицами Краснопутиловская, Кубинская, Ленинским проспектом, в границах муниципального округа  Новоизмайловское, сообщает пресс-служба ГУП.


Реконструкция системы предполагает установку 353 новых светодиодных светильников. Вместо железобетонных опор будут установлены металлические, облегчающие их обслуживание. Также будут протянуты новые линии электроснабжения, которые сократят количество дефектов в сети, вызванных неблагоприятными погодными условиями. После ввода в эксплуатацию новых осветительных установок, существующее ветхое светотехническое оборудование будет демонтировано.

Светильники планируется устанавливать в июле и августе. Работы продлятся до конца августа.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Мойка 78
МЕТКИ: ЛЕНСВЕТ