Арбитраж признал незаконным требования прокуратуры: «Балтпродком» не нарушает права дольщиков


18.06.2019 10:37

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал незаконным представление Прокуратуры Красносельского района, которая потребовала от компании «Балтпродком», застройщика жилого комплекса «Английская миля», перестать ущемлять права дольщиков.


Прокуратура Красносельского района Петербурга в январе 2019 года в ходе проверки соблюдения требований законодательства при сооружении ЖК «Английская миля» обнаружила в тексте договоров долевого участия сокращение гарантийных сроков, предусмотренных законодательством, а также недостатки построенного объекта. Все это позволило надзорному органу внести в адрес генерального директора ООО «Балтпродком» Ильи Валетчика представление об устранении нарушений и потребовать привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Застройщик в Арбитражном суде доказал свою правоту, представление признано незаконным.

Кроме того, с районной прокуратуры будет взыскано 3 тыс. рублей – расходы на оплату госпошлины.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Недвижимость в Санкт-Петербурге - Циан



18.06.2019 10:20

Минстрой решило отказаться от оснащения многоквартирных домов индивидуальными приборами учета, хотя ранее активно поддерживало установку таких приборов. По мнению генерального директора компании «ДомКом Инвест» Александра Костюкова, идея «неожиданная для населения»: повсеместная отмена тепловых ИПУ для рынка ЖКХ станет шагом назад.

В июне 2019 года состоится заседание межведомственной рабочей группы, на котором Костюков ожидает прояснение позиции Минстроя.

По мнению эксперта, персональные счетчики тепла с возможностью установить индивидуальный температурный режим в квартире и одновременно экономить на этом – существенный стимул для покупки нового жилья.

Сами по себе счетчики – не приборы с метрическим эталоном измерения, они имеют удельный показатель тепла, потреблённый в помещении, который используется в сложных формулах расчета. Но нередко в новостройках устанавливают некие «суррогаты», которые искажают показатели. Тогда порядок надо наводить с недешевыми непонятными приборами, а не запрещать счетчики.

Минстрой РФ обосновало отказ от установки счетчиков регулярными конфликтами между соседями: одни жильцы полностью перекрывают вентили в своих квартирах, другие платят за них.

Костюков считает, что ИПУ тепла целесообразно использовать только в домах класса А по энергоэффективности: «Если приборы установлены в домах класса С, то потребители платят в разы больше, чем если бы тот же дом был вообще без счетчиков. Вместе с прибором учета тепла надо ставить оборудование, не допускающее снижения температуры. Только в классе А сосед не будет обогревать соседа, а в С и В тепло проникает везде».

Полный отказ от ИПУ также не способен решить вопрос платежной дисциплины: счетчики тепла рассчитаны на новые дома, в которых учет тепловой энергии заложен еще на стадии проекта. В соответствии с ним устанавливаются и общедомовые коммуникации. Для повышения платежной дисциплины необходимо внедрять дистанционное и одновременное снятие показаний ИПУ во всем доме. Именно такой подход позволит уйти от запутанных формул в расчетах, полагает Костюков.

Новости по теме:

Минстрой РФ предложило отказаться от обязательной установки счетчиков в новостройках

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: НГС24