КИО расширит перечень помещений для льготной аренды


14.06.2019 12:56

Комитет имущественных отношений Петербурга увеличит предельную ставку для помещений, предназначенных для льготной аренды, и расширит, таким образом, перечень помещений, предоставляемых в льготную аренду, сообщает пресс-служба комитета.


КИО разработал соответствующие поправки в городской закон № 377-57 «О порядке предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург» и направила его на рассмотрение в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Помещений, которые город предоставляет по льготным ставкам, включены в Фонд социально значимых объектов. Сейчас он сформирован из помещений, ставка аренды для которых не превышает 4550 рублей за кв. м в год. Поскольку арендная плата на рынке ежегодно растет, помещения, которые город может предложить по реальной ставке, в фонд не попадают.

КИО предлагает установить новую планку для льготников - 7045,53 рублей за кв. м в год.

Кроме того, комитет предлагает ежегодно индексировать размер арендной ставки соответственно инфляции и ситуации на рынке недвижимости (начиная с 1 января 2020 года).

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: "Новая газета" в Санкт-Петербурге



14.06.2019 12:40

Руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens в Ленобласти Наталья Осетрова назначена на должность вице-президента Ассоциации умных городов, сообщает пресс-служба проекта.


Ассоциация создана лишь в 2018 году как независимое объединение компаний, разрабатывающих и внедряющих smart-технологии в жилую среду – девелоперских, сферы IT, управляющих, производственных, а также районных и муниципальных администраций.

В задачи Осетровой теперь входит поддержка и внедрение градостроительных  стандартов и комплексных инновационных решений, обеспечивающих качественное развитие городской среды и доходность инвесторов.

По ее словам, предложенные ассоциацией типовые smart-решения позволят до 40% сократить затраты на реализацию проекта, а также ускорить процесс.

«Сегодня недостаточно только создавать инновационные продукты для комфортной городской среды, намного важнее грамотно их интегрировать. Ассоциация рассматривает «умный город» как комплексную систему, как единый организм, где каждый участник не просто отвечает за свою зону ответственности, но координирует деятельность в зависимости от нужд всей отрасли»,  - пояснил президент Ассоциации умных городов Юрий Берестов.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Новостройки Новосибирска