ГУП «ТЭК СПб» грозит смена руководителей
В ГУП «ТЭК СПб» надвигается смена руководства. Вице-губернатор Ненецкого автономного округа Иван Болтенков с 17 июня будет назначен первым заместителем генерального директора, а на время отпуска гендиректора Игоря Федорова будет исполнять его обязанности. По неподтвержденным данным, позже именно Болтенков займет кресло генерального, сообщают СМИ.
Одно время Болтенков работал замглавы комитета по тарифам Петербурга.
Ранее СМИ сообщали: у Федорова заканчивается срок контракта, и акционеры не собираются его продлевать.
Болтенков - уроженец Кемеровской области. В 2000 году окончил петербургский Горный институт. Работал на разных должностях в компаниях «Петербургрегионгаз», «Петербургтеплоэнерго», ООО «Северная компания». С 2009 года занимал пост первого заместителя председателя петербургского комитета по тарифам. В 2015 году перешел на службу в администрацию президента РФ. В 2018 году был назначен заместителем губернатора НАО, на этой должности курировал тарифную политику и межрегиональное взаимодействие.
В АО «Теплосеть Петербурга» также ожидается смена руководителей: генеральный директор компании Игорь Стренадко написал заявление об уходе. Стоит заметить, что ГУП «ТЭК СПб» - в числе акционеров АО «Теплосеть Петербурга».
Куйбышевский районный суд признал незаконным согласование КГИОП проекта реконструкции внутренних дворов Русского музея, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Реализация проекта приостановлена.
Иск о незаконности согласования подала группа сотрудников музея. ранее они потребовали признать незаконными утвержденный КГИОП предмет охраны и согласование проекта. Однако проект, отклоненный Советом по культурному наследию в 2016 году, был принят в 2017-м, хотя с замечаниями и поправками. С тех пор, как выяснилось, проект претерпел изменения, в которые члены Совета посвящены не были.
Сотрудники музея и реставраторы опасались срочного перебазирования экспонатов на время реконструкции. А главное, не было гарантий, что переезд будет временным. Но в иске против переезда тот же Куйбышевский суд защитникам музея отказал.
В марте прошлого года Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проект реконструкции дворов Михайловского дворца – главного здания Русского музея. Проект предполагает отреставрировать прилегающие помещения и увеличить музейные площади, а также обустроить фондохранилище открытого доступа и конференц-зал. Дворы при этом планируется разбить на этажи и накрыть их куполом.
Однако директор музея Владимир Гусев утверждает, что плана перекрытия дворов не было – речь шла о реставрации лишь одного двора.
По данным Главгосэкспертизы, проект разбит на два этапа. В ходе первого предусмотрены работы по созданию условий для посещения дворца людьми с ограниченными физическими возможностями, реконструкция внутреннего двора № 1 с прилегающими пространствами, а также гардеробов, фонда рам, магазинов и других служебных помещений, в том числе касс в цокольном этаже и чердачного пространства. Второй этап предполагает аналогичные работы на площадке двора № 2. Кроме того, запланирована реконструкция реставрационных и иных вспомогательных помещений музея.
Реконструкция Михайловского дворца должна была продлиться до 1 марта 2020 года. Контракт на реконструкцию Сервизного двора по результатам конкурса получила компания «Ренессанс-Реставрация», предложившая цену 1,12 млрд рублей. Из них 165 млн рублей – средства Всемирного банка, остальные – федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». Помимо этого, федеральный бюджет выделял 160 млн рублей на переезд экспозиций. После завершения реконструкции площадь Михайловского дворца увеличится на 850 кв. м – почти до 13 тыс. кв. м, а пропускная способность – на 100 человек, до 2940 в день.
Новости по теме:
Проект реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца одобрен Главгосэкспертизой