ГУП «ТЭК СПб» грозит смена руководителей
В ГУП «ТЭК СПб» надвигается смена руководства. Вице-губернатор Ненецкого автономного округа Иван Болтенков с 17 июня будет назначен первым заместителем генерального директора, а на время отпуска гендиректора Игоря Федорова будет исполнять его обязанности. По неподтвержденным данным, позже именно Болтенков займет кресло генерального, сообщают СМИ.
Одно время Болтенков работал замглавы комитета по тарифам Петербурга.
Ранее СМИ сообщали: у Федорова заканчивается срок контракта, и акционеры не собираются его продлевать.
Болтенков - уроженец Кемеровской области. В 2000 году окончил петербургский Горный институт. Работал на разных должностях в компаниях «Петербургрегионгаз», «Петербургтеплоэнерго», ООО «Северная компания». С 2009 года занимал пост первого заместителя председателя петербургского комитета по тарифам. В 2015 году перешел на службу в администрацию президента РФ. В 2018 году был назначен заместителем губернатора НАО, на этой должности курировал тарифную политику и межрегиональное взаимодействие.
В АО «Теплосеть Петербурга» также ожидается смена руководителей: генеральный директор компании Игорь Стренадко написал заявление об уходе. Стоит заметить, что ГУП «ТЭК СПб» - в числе акционеров АО «Теплосеть Петербурга».
Больше половины (51%) россиян после вступления в силу нового законодательства на рынке строящегося жилья подождут с его приобретением. Таковы данные опроса, проведенного компанией «Бон Тон».
Только 9% респондентов готовы приобретать жилье через эскроу-счета, 24% - по «старой» схеме, 16% приобретут жилье в любом случае в силу сложившейся семейной ситуации.
Основная часть потенциальных покупателей решила подождать и понаблюдать за рынком со стороны. Кроме неясности в работе схемы люди ожидают роста цен. Логика подсказывает: если нагрузка на застройщика вырастет, вырасти должны и цены.
По мнению покупателей, новая схема более надежна, но и более дорога.