ГУП «ТЭК СПб» грозит смена руководителей


13.06.2019 17:37

В ГУП «ТЭК СПб» надвигается смена руководства. Вице-губернатор Ненецкого автономного округа Иван Болтенков с 17 июня будет назначен первым заместителем генерального директора, а на время отпуска гендиректора Игоря Федорова будет исполнять его обязанности. По неподтвержденным данным, позже именно Болтенков займет кресло генерального, сообщают СМИ.


Одно время Болтенков работал замглавы комитета по тарифам Петербурга.

Ранее СМИ сообщали: у Федорова заканчивается срок контракта, и акционеры не собираются его продлевать.

Болтенков - уроженец Кемеровской области. В 2000 году окончил петербургский Горный институт. Работал на разных должностях в компаниях «Петербургрегионгаз», «Петербургтеплоэнерго», ООО «Северная компания». С 2009 года занимал пост первого заместителя председателя петербургского комитета по тарифам. В 2015 году перешел на службу в администрацию президента РФ. В 2018 году был назначен заместителем губернатора НАО, на этой должности курировал тарифную политику и межрегиональное взаимодействие.

В АО «Теплосеть Петербурга» также ожидается смена руководителей: генеральный директор компании Игорь Стренадко написал заявление об уходе. Стоит заметить, что ГУП «ТЭК СПб» - в числе акционеров АО «Теплосеть Петербурга».

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: gazeta.spb.ru



13.06.2019 16:48

Собственники квартир в многоквартирных домах, заключившие прямые договоры с поставщиками тепла, будут оплачивать его по льготному тарифу. Соответствующий городской закон подписал врио губернатора Петербурга Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного.


Подписанный документ вносит поправки региональный закон «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) на территории Санкт-Петербурга». Поправки появились после появления изменений в Жилищном кодексе РФ (статья  157.2) о льготных тарифах. Они касаются собственников, имеющих прямые договоры с поставщиками горячей воды и тепла.

Указанные изменения необходимы также для предоставления возможности теплоснабжающим организациям на получение субсидий на компенсацию выпадающих доходов, связанных с применением льготных тарифов на тепловую энергию, говорится в сообщении.

По состоянию на 1 января 2019 года прямые договоры с теплоснабжающими организациями имели 1087 многоквартирных домов.

В бюджете Петербурга на 2019 год для субсидирования теплоснабжающих организаций в качестве компенсаций недополученных доходов из-за применения льготных тарифов предусмотрено 9,7 млн рублей.

Категории лиц, имевших ранее право на льготы:

1) управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, предоставляющие тепловую энергию на нужды отопления и (или) горячего водоснабжения лицам, пользующимся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилом доме, домовладении, и потребляющим коммунальные услуги;

2) собственники помещений, осуществляющие непосредственное управление многоквартирным домом и заключившие договоры горячего водоснабжения, отопления (теплоснабжения) с теплоснабжающей организацией;

3) собственники жилых помещений в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления, либо способ управления выбран, но не заключены договоры теплоснабжения между теплоснабжающей организацией и управляющей организацией (жилищным кооперативом, жилищно-строительным кооперативом, товариществом собственников жилья);

4) собственники жилых (индивидуальных) домов и домовладений, заключившие договоры горячего водоснабжения, отопления (теплоснабжения) с теплоснабжающей организацией либо договоры о предоставлении коммунальных услуг с организацией (в том числе некоммерческим объединением), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры горячего водоснабжения, отопления (теплоснабжения);

5) творческие работники или общественные организации творческих работников, арендующие объекты нежилого фонда, составляющие фонд творческих мастерских.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: 64 Параллель