Главгосэкспертиза одобрила проекты съездов от Лахта центра в виде двух мостов


29.05.2019 17:24

Эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России (ГГЭ) рассмотрели и одобрили проект этапа работ по реконструкции Приморского шоссе, в рамках которого будут построены эстакадные съезды с территории Лахта центра на магистраль и на улицу Савушкина. 


Проектом предусмотрено строительство двух съездов - северного от Приморского шоссе до территории делового квартала Лахта центра, его протяженность составит 870 метров, и южного протяженностью 471 метр – до улицы Савушкина.

Оба съезда построят в виде двух мостов, проходящих над Лахтинской гаванью. Также будут обустроены тротуары, пешеходные и барьерные ограждения. 

«Планируется, что среднегодовая суточная интенсивность движения транспортных средств по северному и южному съездам на 2021 год составит 7060 и 6830 автомобилей в сутки соответственно, - пояснили в ГГЭ. – На каждом мосту будет проложено четыре полосы движения – по две в каждом направлении с расчетной скоростью 40 км в час». 

Лахта центр - многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью более 13 га, ядром которого станет штаб-квартира Газпрома. Строительство объекта началось в октябре 2012 года, в октябре 2019-го его сдали в эксплуатацию.

Деловой комплекс состоит из четырех объектов общей площадью более 400 тыс. кв. метров: 87-этажного небоскреба высотой 462 метров (самое высокое здание Европы) и площадью 165 тыс. кв. метров, многофункционального здания (140 тыс. «квадратов»), арки (отдельное здание-вход в комплекс) и стилобата (85 тыс. кв. метров), скрывающего парковку, склады и логистический проезд.

АВТОР: Владимир Семёнов
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: pilothub.ru



29.05.2019 17:03

Арбитражный суд Санкт-Петербурга утвердил мировое соглашение о продлении до 2029 года трех из четырех договоров компании «СПб Реновация» с Комитетом имущественных отношений о развитии застроенных территорий города (РЗТ).  


Об этом сообщила пресс-служба компании.  

Напомним, программа реновации стартовала Петербурге в 2008 году. Ее участниками стали две компании: «Воин-В» и «СПб Реновация». К 2019 году первая обязалась снести 15 «хрущевок» в квартале Ульянка, а вторая – реновировать 22 квартала на территории города. В результате, РЗТ была выполнена менее, чем на 1%. Обе компании пошли в суд, чтобы отстоять право завершить начатое.

В декабре 2018 года Тринадцатый апелляционный арбитражный суд Петербурга утвердил мировое соглашение между КИО и «СПб Реновацией» о продлении на 10 лет действия трех договоров о развитии застроенных территорий. Договор с «Воин-В» продлен не был.

Однако в дело вмешалась Федеральная антимонопольная служба РФ. Антимонопольщики настаивали на том, что необходимо провести новый аукцион на заключение договора о проведении работ в рамках реновации. В итоге Арбитраж встал на сторону «СПб Реновации».

Отметим, что по четвертому договору компании с КИО претензий не было, поэтому его в суде не рассматривали.

«Мы прошли все судебные инстанции и готовы вернуться к реализации проекта», – сообщили в пресс-службе «СПб Реновации».

В рамках программы РЗТ «СПб Реновация» намерена снести порядка 1100 домов и построить около 8,3 млн кв. м. жилья. Компания будет работать в Калининском, Красногвардейском, Колпинском, Невском, Фрунзенском, Кировском, Красносельском, Московском и Курортном районах Петербурга. 

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков