Теплоснабжающим предприятиям придется обращать больше внимания на юридическую практику
По словам главы комитета по энергетике Александра Боброва, вина за инциденты с отключением энергоснабжения из-за неоплаченной задолженности полностью лежит на районных администрациях, которые не контролируют в должной мере деятельность ГУЖА и управляющих компаний. Напомним, что недавно крупный инцидент произошел в Колпинском районе – 19 августа 2008 г. несколько кварталов не получили горячую воду, так как Колпинское ГУЖА задолжало ЗАО «Лентеплоснаб», который, в свою очередь, не мог расплатиться с котельными ООО «ГСР ТЭЦ», которое оказалось должником ЗАО «Петербургрегионгаз», а последний после многочисленных обещаний оплатить долги отключил поставку газа в котельные.
«Администрации должны следить, чтобы такие цепочки долгов не нарастали снежным комом. Особенно это важно в условиях жилищной реформы, когда вместо 10 ГУЖА мы теперь имеем дело с сотнями управляющих компаний (УК), которые зачастую не имеют необходимых документов, зато имеют непрофессиональных руководителей. А в результате из-за долгов, которые не вернуть, теплоснабжающие предприятия вынуждены были брать кредиты для подготовки к отопительному сезону, - рассказал сегодня на пресс-конференции А.Бобров. – Мы уже год работаем с УК, заключаем с ними договора, к отопительному сезону надеемся заключить договора со всеми. Но в таких условиях, думаю, теплоснабжающим предприятиям придется обратить больше внимания на юридическую практику при разрешении конфликтов. Административно «надавить» на должников уже нельзя, тут будут подключаться судебные инстанции».
Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава Комитета по энергетике Александр Бобров, согласно принятым городским правительством в августе программам ГУП «ТЭК» в ближайшие несколько лет полностью переложит 5 тысяч км внутриквартальных тепловых сетей. По словам чиновника, ¼ часть этих сетей выработали свой нормативный срок эксплуатации – 20 и более лет. При их перекладке, сказал А.Бобров, будут применяться самые современные материалы – в том числе полимерные трубы.
«Это не значит, что ¼ от всех сетей – аварийные, - подчеркнул чиновник. – Просто раньше больше внимания обращали на магистральные сети. Но с 90-х годов, когда деньги на ремонт не выделялись, мы имеем большой объем недоремонта внутриквартальных сетей. В принципе, можно отремонтировать и больше, и быстрее, но тогда нужно будет вкладывать средства на ремонт в тарифы, чего мы допустить не можем. В течение 5 лет мы должны достичь нормального положения – когда сети в городе не будут эксплуатироваться после выработки ими нормативного срока».
По словам А.Боброва, в 2008 г. в Петербурге обновлено 200 км теплосетей (что обошлось в 10 млрд рублей), без учета работы «Петербургтеплоэнерго» в Петроградском районе. В 2009 г. предполагается потратить на эти нужды столько же – совместно, силами города, ГУП «ТЭК» и ОАО «ТГК-1».