Проектное финансирование жилья позволит использовать маткапитал


07.05.2019 11:10

Министерство строительства РФ в настоящее время готовит меры, благодаря которым обладатели материнского капитала смогут вложить свои средства в долевое строительство жилья с использованием эскроу-счетов. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин в интервью «Российской газете».


«Материнский капитал и жилищные сертификаты в скором времени можно будет направлять на покупку квартир в новостройках через использование эскроу-счетов. Никаких проблем не будет», — подчеркнул он.

Никита Стасишин сообщил, что сейчас до 90% материнского капитала и жилищных сертификатов вкладываются во вторичный рынок жилья. Чиновник уверен, что использование этих средств на первичном рынке убережет граждан от потери денег.

Как сообщалось, большинство обладателей маткапитала пускают эти деньги на улучшение жилищных условий. В 2018 году на выплату материнского капитала было выделено более 300 млрд рублей. Из них 289 млрд россияне потратили на покупку жилья. Кроме того, материнский капитал разрешено тратить на строительство дачного дома.

С 1 июля 2019 года все российские компании, у которых строительная готовность объектов составляет менее 30%, а число заключенных договоров долевого участия – меньше 10%, обязаны перейти на новую модель финансирования долевого строительства. В России уже 117 застройщиков уже реализуют 214 проектов жилищного строительства по новой системе – с использованием эскроу-счетов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://alekseyevsk.ru/images/uploads/news/2018/10/16/a7154e1980d7428a632c0f9c02841876.jpg



07.05.2019 10:55

На территории бывшего завода «Красный треугольник» орудуют вандал. В праздничные дни они выламывали балки пристройки главного корпуса производственного комплекса, на которые опирается кровля, сообщили очевидцы.


Двое мужчин срезали балки пристройки: часть кровли уже снята. Градозащитники опасаются, что после того, как балки будут спилены, постройка может обрушиться. Охрана комплекса, как обычно, бездействует.

Ранее в одном из корпусов завода были срезаны два клепаных бака и винтовая лестница, вандалы были задержаны сотрудниками полиции, однако судьба ценных элементов неизвестна.

Между тем, КГИОП до сих пор не утвердил статус зданий «Красного треугольника» и предмет охраны. Историко-культурная экспертиза комплекса была проведена еще в 2016 году.

В сентябре 2018 года Фонд имущества Санкт-Петербурга подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим частным собственником «Красного Треугольника» — УК «Бюро Имущественных Операций» (УК БИО). Соглашение предусматривает координацию по организационным, правовым, экономическим и техническим вопросам, связанным с редевеломпентом территории, и обмен информацией.

Фонд имущества, представляющий Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, подбирает возможных арендаторов для пустующих помещений «Красного Треугольника» общей площадью 90 тысяч кв. м. С начала 2018 года около 3000 кв. м «Красного Треугольника» уже были сданы городом в аренду.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо