Правительство РФ распределило средства на комфортную городскую среду


06.05.2019 11:12

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 26 апреля 2019 года №843-р. В соответствии с документом, дотации общим объемом 4,98 млрд рублей распределены между 46 субъектами Российской Федерации. Эти средства выделены на региональные проекты по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Соответствующее предложение было выдвинуто Минстроем РФ.


В частности, 75 млн рублей на указанные цели выделено Ленинградской области, сообщила пресс-служба российского правительства.

С 2018 года проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В нем принимают участие муниципальные образования, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек.

В федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» к концу 2024 года запланирована реализация не менее 480 проектов победителей конкурса. Им будет оказана поддержка в виде средств федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что федеральная конкурсная комиссия определила 80 призеров, которые получат из федерального бюджета от 40 до 85 млн рублей на создание комфортной городской среды на своей малой родине. В этом году на конкурс было подано 330 заявок из 77 регионов. Начать претворять свои проекты в жизнь победители этого года должны начать уже в 2019-2020 годах, иначе призовые деньги придется вернуть.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко призывал привлечь как можно больше людей к участию в формировании программы «Комфортная среда».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://grozmer.ru/



06.05.2019 10:55

Петербургское государственное унитарное предприятие «Горэлектротранс» приобретет 21 низкопольный трамвай за 2,02 млрд рублей у единственной компании, подавшей заявку на конкурс, — «ПК Транспортные системы». Для закупки транспорта привлечены кредитные средства. Новые трамваи необходимо поставить до 1 сентября 2019 года.


Как сообщалось, 15 апреля этого года был объявлен конкурс на покупку техники для Горэлектротранс. На обновление подвижного состава для предприятия было выделено 2,026 млрд рублей. В техническом задании сообщалось, что ГУП намерен приобрести 21 сочлененный пассажирский вагон со 100% низким уровнем пола, одностороннего движения. Вагоны должны быть оборудованы системами электронного контроля оплаты проезда, спутникового позиционирования, видеорегистрации, радиоинформирования пассажиров и Wi-Fi. Также поставщик должен предоставить программное обеспечение для управления оборудованием.

В конце апреля пресс-служба Смольного сообщила, что из бюджета Санкт-Петербурга в 2019 году планируется выделить свыше 3,68 млрд рублей на развитие инфраструктуры городского пассажирского транспорта и обновление парка подвижного состава. Правительство Северной столицы приняло постановление «Об утверждении порядка предоставления в 2019 году субсидий государственному унитарному предприятию «Петербургский метрополитен», Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию городского электрического транспорта и Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию пассажирского автомобильного транспорта на увеличение уставного фонда». Документ подписал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.pinterest.ru/originals/