Школа Ижорских заводов стала объектом культурного наследия


30.04.2019 18:04

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга распорядился включить Школу Адмиралтейских Ижорских заводов в единый реестр объектов культурного наследия регионального значения.


Кроме того, приказ КГИОП запрещает на территории объекта культурного наследия возводить капитальные постройки, а также увеличивать объемно-пространственные характеристики уже существующих. Строительные земельные и мелиоративные работы могут проводиться только ради сохранения историко-градостроительной или природной среды объекта.

Также КГИОП не запрещает хозяйственную деятельность при условии, что она не вредит объекту культурного наследия и не мешает его функционированию.

Напомним, здание Школы было построено в 1901 году в Колпино, на улице Адмиралтейская, 2, литера А. Объект проектировал инженер Александр Венсан.

В период СССР здание не поменяло своего назначения и осталось школой. В годы Великой Отечественной войны, школа уцелела, несмотря на то, что Колпино активно бомбили. Здание ни разу не реставрировали.

Добавим, отдельным распоряжением КГИОП в единый реестр объектов культурного наследия регионального значения включен ансамбль «Больница Ижорских Адмиралтейских заводов»

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.citywalls.ru



30.04.2019 17:20

Администрация метрополитена объявила тендер на разработку проектной документации на реконструкцию вестибюля станции с заменой эскалаторов. Информация о закупке опубликована на портале Ростендер. 


Заказчик, СПб ГУП «Петербургский метрополитен, до 15 мая ждет заявки от желающих участвовать в тендере на проведение инженерных изысканий, включающих геодезические работы, и подготовку проекта реконструкции станции. Победителя определят 20 мая. За проектирование подрядчик получит 150 млн рублей. При этом подрядчик должен представить как минимум три варианта решения вестибюля станции, которая является памятников истории и культуры федерального значения. Далее предстоит сама реконструкция наземного вестибюля, она намечена на 2021—2022 годы. В рамках ремонта будут заменены все эскалаторы.

Напомним, два года назада градсовет Петербурга рассмотрел три эскиза для нового вестибюля станции "Парк Победы".  Дизайн других строящихся станций метро можно посмотреть здесь

Ранее сообщалось, что в Смольном рассматривают вероятность строительства сразу двух выходов для станции метро «Кудрово». 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://pp.userapi.com/c848616/v848616806/14eb6/EXfyPSJBXCE.jpg