Продолжается подготовка к 300-летию Ораниенбаума (г. Ломоносова)
9 сентября в Научно-методическом центре (г. Петродворец, Бородачева ул., 12) состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Ораниенбаума (г. Ломоносова). Напомним, что распоряжением администрации Петродворцового района от 07.08.2008 № 784 утверждена районная Программа основных мероприятий по подготовке к 300-летию Ораниенбаума на 2008-2011 гг. Данная программа разработана районной администрацией с учетом программы социально-экономического развития Петродворцового района на 2007-2011 гг., предложений предприятий, учреждений, общественных организаций и ОМСУ г. Ломоносова. Она охватывает все стороны жизни г. Ломоносова и направлена на формирование комплекса важнейших мероприятий по празднованию юбилея Ораниенбаума.
Основной целью программы является формирование социально-экономических основ для дальнейшего развития Ораниенбаума в соответствии с его особой ролью в истории Санкт-Петербурга и России. Основные направления реализации программы:
- содействие развитию экономики и формированию положительного инвестиционного имиджа Санкт-Петербурга и г. Ломоносов;
- содействие развитию инфраструктуры, повышение качества жизни и улучшение условий проживания жителей г. Ломоносов;
- содействие развитию образовательного, культурного и духовного потенциала жителей и гостей г. Ломоносов.
Источником финансирования программы являются средства бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год, средства федерального бюджета, внебюджетные средства. На реализацию мероприятий программы планируется затратить около 21,5 млрд рублей. Основные исполнители мероприятий программы - администрация Петродворцового района Санкт-Петербурга, Федеральное государственное учреждение культуры Государственный музей-заповедник «Петергоф», ОМСУ г. Ломоносова, иные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.
- достижение стандартов проживания в Санкт-Петербурге, стабильное развитие экономики г. Ломоносов;
- рост притока инвестиций и обеспечение капитальных вложений в экономику г. Ломоносов;
- 100-процентная ликвидация аварийного и ветхого жилищного фонда г. Ломоносов;
- повышение качества городской среды;
- превращение г. Ломоносов в центр туризма мирового значения;
- развитие инфраструктуры, необходимой для обеспечения проведения праздничных мероприятий;
- повышение образовательного, культурного и духовного потенциала жителей и гостей г. Ломоносов.
Более 300 участников общественных слушаний по проекту городских Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в Невском районе не смогли уместиться в малом зале администрации, рассчитанном на 170 мест. В результате несколько десятков граждан, преимущественно пожилых, покинули мероприятие, не дождавшись возможности задать вопрос. «Большой зал на ремонте, а с кинотеатром они не договорились», - объяснили местные жители корреспонденту АСН-Инфо.
В левобережной части Невского района существует серьезная проблема с кинотеатрами. Несколько лет назад кинотеатр «Невский» был продан владельцами вместе с участком земли под жилищное строительство, однако застройщик не справился с реализацией проекта. Многие другие объекты культуры, принадлежавшие предприятиям, также закрылись. Об этом напомнил глава администрации Сергей Ситдиков, который лично проводил слушания, не перепоручая сложный диалог с общественностью подчиненным, как это было сделано в Московском районе.
Несмотря на значительный приток жителей района и общественности и большое число вопросов по конкретным объектам, всем участникам была предоставлена трибуна. Они получили подробные ответы на свои вопросы, в том числе и не касавшиеся непосредственно темы ПЗЗ. Решения о предоставлении слова сверх регламента принималось на месте голосованием.
Глава района также подчеркнул, что по отдельным объектам администрация занимает собственную позицию и предпринимает меры в случае, если строительство негативно влияет на социальную сферу района. В частности, речь шла о детской площадке напротив д. 11 по ул. Дыбенко, где ООО «Инвестторг» планировало строительство делового объекта. Жители дома уже обращались в СГСНиЭ и получили ответ о том, что заявка на экспертизу от компании не поступала. Как пояснил С.Ситдиков, администрация выступает категорически против застройки этого участка и выразит свое мнение при рассмотрении объекта на заседании городского правительства.
Глава администрации также обещал помочь жителям дд. 88-100 по Октябрьской набережной, где пенсионеры остались без единственной аптеки и доступных видов транспорта. С.Ситдиков напомнил о том, что названные дома были приняты администрацией с баланса ОАО «Ленэнерго» в крайне запущенном состоянии, и рассказал о планах ремонта и благоустройства. Он сообщил, что для аптеки уже выделено помещение, и ее открытие задерживается только в связи с получением лицензии. Одновременно жители и пресса получили подробную справку о развитии здравоохранения в районе, в частности, о планах строительства лечебно-консультационного центра с бесплатным обслуживанием на базе бывшей поликлиники N7.
С.Ситдиков успокоил также жителей дома 12 по ул. Шотмана (Веселый поселок), заверив их в том, что во дворе их дома новое строительство не предусмотрено. Столь же точные и подробные ответы последовали и по другим объектам. Глава района не смог прокомментировать лишь планы застройки сквера на пересечении улиц Профессора Качалова и Мельничной.
Отличием слушаний в Невском районе стало также присутствие и участие представителей застройщиков. В частности, представитель ООО «БалтИнвестСтрой» обратился к авторам проекта ПЗЗ с просьбой о повышении высотного регламента в квартале на пересечении Дальневосточного пр. и Зольной ул. В настоящее время по личному настоянию главы КГА Александра Викторова предельная высотность здесь ограничена уровнем 90 м.
В свою очередь, представитель ООО «Инжекорт» обратилась к проектировщикам с вопросом о возможности изменения территориальной зоны в квартале между Хрустальной ул., Глазурной ул. и Слободской ул. с промышленно-деловой на деловую. Компания, планирующая строительство торгового центра на бывшей территории завода «Спорт», ссылалась на мнение жителей ближайших кварталов. Однако начальник управления мониторинга и реализации Генплана КГА Александр Мюльберг разъяснил, что внести такого рода изменения в ПЗЗ невозможно, поскольку они противоречат уже утвержденному Генплану, установившему здесь функциональную зону ПД. В то же время уточнение территориальной зоны на Октябрьской набережной 102-108 с учетом реально функционирующего здесь производства 3 класса вредности, вполне возможно, как разъяснил А.Мюльберг представителю предприятия.
Впрочем, проектировщики оказались менее подготовлены к слушаниям в районе, чем местная администрация. В частности, им не удалось объяснить, почему напротив дд. 15-17 по ул. Коллонтай на схеме ПЗЗ обозначена зеленая зона, в то время как этот участок уже застроен жилой недвижимостью. Разработчики Генплана и ПЗЗ не смогли объяснить и мотивов изменения функциональной зоны Р2 на зону Д на пересечении пр. Обуховской обороны с ул. Шелгунова.