Смольный выделяет более 3,6 млрд рублей на обновление общественного транспорта


24.04.2019 16:36

Из бюджета Санкт-Петербурга в 2019 году планируется выделить свыше 3,68 млрд рублей на развитие инфраструктуры городского пассажирского транспорта и обновление парка подвижного состава, сообщила пресс-служба Смольного.


Правительство Северной столицы приняло постановление «Об утверждении порядка предоставления в 2019 году субсидий государственному унитарному предприятию «Петербургский метрополитен», Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию городского электрического транспорта и Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию пассажирского автомобильного транспорта на увеличение уставного фонда». Документ подписал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

Так, Петербургский метрополитен получит 2,59 млрд рублей. Эти средства пойдут на погашение кредита, взятого на приобретение вагонов. Новый подвижной состав вышел на Невско-Василеостровскую линию метрополитена. Кроме того, на бюджетные деньги будет модернизирована система управления эскалаторами на станции «Улица Дыбенко», а также ряд объектов будут оснащены автоматизированными системами диспетчерского управления и комплексами видеонаблюдения.

Горэлектротрансу выделено 334,75 млн рублей, на которые предприятие реконструирует контактную сеть трамвая, троллейбусных линий и кабельную сеть городского электрического транспорта. Пассажиравтотранс получит 753,3 млн рублей на приобретение 37 автобусов особо большого класса для регулярных перевозок. Этот транспорт удобен для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и родителей с колясками.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.04.2019 16:20

У крепости Орешек в полдень 25 апреля впервые пришвартуется пассажирский лайнер вместимостью 300 человек. Таким образом на Ореховом острове вводится в эксплуатацию новый причал для больших круизных теплоходов.


Причал у крепости Орешек был построен в октябре 2018 года. Строительство было предусмотрено инвестиционной программой Ленинградской области. Проект возведения сети речных причалов для круизных лайнеров стоимостью 1 млрд рублей в регионе стартовал в 2017 году.

Вскоре начнется строительство причала в Невской Дубровке, в Киришах, новгородском селе Грузино и в Великом Новгороде. Таким образом будет частично воссоздан исторический водный маршрут «Из варяг в греки» по реке Волхов от Старой Ладоги до Великого Новгорода. Причал в Старой Ладоге был построен за три месяца и открыт осенью 2017 года. Он стал первым в цепочке исторического маршрута.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Водный туризм свяжет Ленинградскую, Новгородскую области и Карелию 

Пристань для пассажирских лайнеров построят во Всеволожском районе к июлю этого года 

Одобрен проект туристско-рекреационного кластера в Старой Ладоге 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://photocentra.ru/