Госдума готова разрешить временную регистрацию в апартаментах


24.04.2019 15:29

Депутаты Государственной думы РФ разрабатывают законопроект, который узаконит временную регистрацию в апартаментах.


Об этом в интервью «Российской газете» сообщил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Мы понимаем, что невозможно просто механически приравнять апартаменты к жилым помещениям. К их строительству предъявляются совершенно другие требования. Мы предлагаем признать их пригодными для временного проживания. Люди смогут получить временную регистрацию в своих апартаментах. Это упростит им жизнь во многих сферах: при трудоустройстве на работу, оформлении документов и кредитов», – сообщил Николай Николаев.

Напомним, в конце октября 2018 году Госдума отклонила законопроект уже бывшего депутата Александра Сидякина, в котором предлагалось считать жильем все, еще не сданные в эксплуатацию апартаменты. Существующие же объекты предлагалось перевести в категорию жилья по сложной схеме. Так, законопроект наделял субъекты РФ правом устанавливать временные правила перевода уже построенных апартаментов в категорию жилых помещений «в зданиях, разрешение на строительство которых выдано до дня вступления в силу законопроекта».

Однако документ получил отрицательные отзывы в Министерстве экономического развития, а также в Верховном суде РФ. После законопроект отозвал сам Александр Сидякин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Апартаменты приравняют к квартирам. Законопроект «О статусе апартаментов» внесен в Госдуму

На Парнасе построят комплекс апартаментов с рекордно низкой ценой за лот

Госдума сняла с рассмотрения законопроект о придании апартаментам статуса жилья

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



24.04.2019 15:25

В Ленинградской области начинается трехлетняя программа обустройства площадок для раздельного сбора бытовых отходов, сообщила пресс-служба регионального правительства. На эти цели из областного планируется выделять до 300 млн рублей в год.


«Для жителей области изменения в обращении с отходами будут видны, в первую очередь, в обустройстве контейнерных площадок и ликвидации несанкционированных свалок. В течение трех лет все площадки для сбора бытовых отходов в населенных пунктах должны быть оборудованы по единому стандарту, включающему раздельный сбор органических и иных отходов», — сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Как ожидается, к 2022 году в регионе будут построены или реконструированы примерно 6000 площадок по сбору бытовых отходов. Данные работы проводятся в рамках действующих программ благоустройства территорий Ленобласти. Муниципальные образования региона получат соответствующие субсидии в размере 30-90% от затрат.

В феврале 2019 года сообщалось, что в Ленинградской области в два раза увеличат санитарные зоны вокруг всех вновь вводимых полигонов коммунальных отходов. Переход региона на реформу системы обращения с отходами начинается в апреле и завершится к концу 2019 года. Реформа предполагает создание экотехнопарков, организацию раздельного сбора мусора и переработку отходов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо