Депутаты «Справедливой России» против строительства Судебного квартала на Смольной набережной


24.04.2019 12:35

Петербургское отделение партии «Справедливая Россия» раскритиковало проект строительства Судебного квартала на Смольной набережной и призвало депутатов Законодательного собрания Северной столицы бороться за сохранение Сада на Неве.


Напомним, 23 апреля временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов презентовал президенту РФ Владимиру Путину проект многоуровневого комплекса, который будет реализован между проспектом Добролюбова и Невой, где ранее планировалось возвести Судебный квартал. В рамках нового проекта, на территории появится парк в 6 га, театральные, концертные и лекционные залы, мастерские, кинотеатр, художественные галереи, арт-биржи и гастрономический кластер. Владимир Путин сравнил проект с популярным московским парком «Зарядье» и пожелал удачи в его реализации.

Глава фракции «Справедливая Россия» в ЗакСе Алексей Ковалев подчеркнул, что представленный президенту РФ Владимиру Путину проект нового парка на месте Судебного квартала, нигде и никто не обсуждал. «Вчера мы увидели какие-то яйца, выползающие из земли. И это в центре города. Хотелось бы принять участие в обсуждении проекта хотя бы на правах петербуржца», – отметил парламентарий.

Кроме того, эсеров не устраивает, что Судебный квартал перенесли на Смольную набережную, где расположен Сад на Неве. «Еще недавно был отменен проект строительства Музея обороны и блокады Ленинграда, площадью 25 тыс. кВ. м., и Смольный обещал развитие там зеленой зоны. Но Судебный квартал значительно больше по размерам, поэтому если проект будет реализован, то зелени там не останется совсем», – пояснил депутат.

Алексей Ковалев призвал коллег по ЗакСу отстаивать проект развития зеленой зоны на Смольной набережной, которую они два месяца назад пообещали петербуржцам, и выступить против Судебного квартала. «Вообще, нет никакой необходимости в переезде судов в Петербург, это просто блажь», – считает эсер.

В ответ спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что проект парка на Петроградской стороне, представленный президенту – благо для города: «Будет улучшена жизнь не только всего района, но и всего города. Надеюсь, у Александра Беглова получится реализоваться этот проект».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

На Петроградской стороне будет парк вместо Судебного квартала

Строительство судебного квартала в Петербурге откладывается 

Камень блокаде. Состоялась церемония закладки камня в основание будущего музейного комплекса

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s2.fotokto.ru/



24.04.2019 12:16

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло за основу изменения в статью №9 закона «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма».


Документ подготовлен в целях приведения петербургского законодательства в соответствие с федеральным. Законопроект обязывает уполномоченные органы 10 лет хранить учетное дело о предоставлении гражданину или семье жилого помещения по договору соцнайма. Столько же следует хранить документы в случае, если гражданин или семья снимаются с учета по основаниям, установленным Жилищным кодексом РФ.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо