Глава КГИОП попросил блогеров-волонтеров воздержаться от субботников в парадных домов-памятников


17.04.2019 17:59

Отмывать стены, печи и элементы декора в исторических зданиях без статуса ОКН волонтеры смогут по-прежнему.

Председатель КГИОП Сергей Макаров обратился к блогерам из объединения «Гэнгъ» с просьбой не трогать парадные в домах, включенных в реестр объектов культурного наследия. Ранее объединение организовало и провело две масштабные акции по уборке парадных и очистке элементов декора в доходных домах в Центральном и в Василеостровском районах.


Накануне чиновник посетил первый петербургский фестиваль краеведения «Крайконъ», где пообщался с блогерами-краеведами. Как сообщила АСН-инфо автор блога о метлахской плитке, участница объединения «Гэнгъ» Ксения Сидорина, Макаров отметил, что в целом ему импонирует деятельность активистов. Но попросил быть аккуратнее, так как юридически любые работы на объектах культурного наследия должны согласовываться. При чем речь идет не только о восстановительных работах, но и об очистке элементов декора, представляющих культурную и историческую ценность.

После этого ряд СМИ сообщили, что Смольный запретил блогерам проводить акции по уборке исторических парадных. Ксения опровергла эту информацию, пояснив, что официального запрета не было, просьба чиновника носила рекомендательный характер.
«Как я понимаю, в КГИОП хотят, чтобы мы ставили их в известность планируя наши акции. Но только в тех случаях, когда мы работаем на памятниках. Но в Петербурге домов без охранного статуса в несколько раз больше, чем объектов наследия. Например, есть совершенно уникальной дом в Виленском переулке: витражи на каждом этаже, настенная и напольная плитка».

По факту, перед выходом на очередную акцию, активистам достаточно проверить статус здания – относится ли оно к объектам культурного наследия или нет.

Напомним, ранее депутаты Заксобрания Петербурга предложили законопроект, позволяющий волонтерам без специального образования участвовать в работах по сохранению исторических памятников под кураторством профессионального реставратора.

«Мы приглашаем профессионального реставратора на каждую нашу акцию, это -принципиальная позиция, - рассказывает Ксения. - Мы также присутствовали на слушании законопроекта о волонтерах в Заксобрании, где нас просили рассказать о нашем опыте. Но я подозреваю, что закон о волонтерах будет иметь ограничительный характер. Например, чтобы волонтер мог получить доступ к работе на объекте культурного наследия, ему нужно пройти годовое обучение под эгидой КГИОП».

Объединение «Гэнгъ» создано петербургскими блогерами: Максимом Косьминым, Ксенией Сидориной, Алексеем Шишкиным и Марией Тычининой. На счету блогеров-краеведов две акции: в апреле они отмыли майоликовый декор двух парадных одного из доходных домов на Камской улице, испачканный краской и покрытый пылью. А месяцем ранее – старинную печь немецкой модели в одном из домов 10-й Советской улице, а также вычистили мусора из-за деревянных панелей в парадной дома Бернштейна на 2-й Советской. Обе акции собрали несколько десятков добровольцев из числа подписчиков краеведов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

КГИОП оштрафует виновных в уничтожении лепнины на Большой Пушкарской улице 

Активисты требуют наказать виновных в уничтожении витражей Дома Петрова 

Беглов потребовал усилить контроль за реставрацией дома Бака

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Николай Никитин



17.04.2019 17:23

Инвестор, холдинг Ginza Project, планирует полностью преобразить участок около Таврического сада, где сейчас находятся полуразрушенные оранжереи советских годов. В проект вложат 1,7 млрд рублей. Об этом пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на представителей компании-инвестора.


Согласно концепции, участок площадью 26,9 тыс. кв. метров превратится в современное экологичное, наполненное светом и растениями общественное пространство «Оранжереи». При этом расположение уже имеющихся теплиц, их исторические очертания, формы, высотность сохранят. Их обновят и добавят новых функций. Реконструкцией будет заниматься архитектурное бюро Wowhaus. «Реализация нашей идеи позволит «оживить» заброшенное пространство, буквально вернуть его жителям. Мы считаем, что Оранжереи – уникальный объект, способный после обновления стать новым местом притяжения для жителей и гостей Петербурга», - рассказал генеральный директор Ginza Project Максим Ползиков.

Авторы проекта рассказали, что основную часть обновленного пространства займет большая прогулочная оранжерея общей площадью 7,3 тысячи квадратных метров, в которой будут расположены зимний сад, концертный зал, детская площадка, киоски с едой и цветочный магазин. В образовательных оранжереях площадью 2,1 тысячи квадратных метров откроются общественный огород, детский клуб, мастерские, лектории и тематические магазины. Также на территории запланирована оранжерея-гастромаркет с фермерским рынком площадью 1,4 тысячи квадратных метров.

Напомним, о том, что Смольный планирует на территории Таврического сада  по схеме  государственно-частного партнерства создать общественное пространство, стало известно в марте.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Ginza Project