Ленобласть отметит Международный день памятников и исторических мест субботником


17.04.2019 15:49

47 регион присоединился к всероссийской акции #деньзаботыопамятниках. Об этом сообщает пресс-служба Ленобласти.


20 апреля, во время  единого субботника, волонтеры приведут в порядок территорию объекта культурного наследия федерального значения «Дворцово-парковый ансамбль усадьба Демидовых «Тайцы» в Гатчинском районе. К добровольцам уже присоединился комитет по культуре Ленинградской области. На площадке участников встретят кураторы, которые обеспечат всех необходимым инвентарем. Также в программу Дня заботы о памятниках входит ознакомительная экскурсия и чаепитие.

Напомним, врио губернатора Петербурга  Александр Беглов призвал горожан выйти на субботник 20 апреля.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://event-map.ru/sites/default/files/2017-09/gallery_326.jpg



17.04.2019 15:29

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов, выступая на открытии форума «Неделя городских изменений», сообщил, что Петербургу необходимо 18 млрд рублей на ремонт внешних и внутренних фасадов домов-памятников, сообщают «Невские новости».


Открывая форум, градоначальник отметил, что Петербург должен меняться, а не «консервироваться». Но это не отменяет сохранения исторического центра: у 255 домов, из 1600, включенных в список ОКН, будут отремонтированы фасады. «На это надо 18 млрд рублей, и эти деньги мы найдем», — подчеркнул врио губернатора Петербурга.

Напомним, ранее полномочия по контролю за капремонтом фасадов исторических зданий были переданы от Фонда капремонта Комитету по охране памятников. Ранее председатель КГИОП Сергей Макаров сообщал о планах по запуску специальной программы ремонта лицевых и дворовых фасадов 250 исторических зданий. По его подсчетам на ее реализацию потребуется 16 млрд рублей. Программа рассчитана на десять лет, старт намечен на 2021 год.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В этом году в Петербурге отремонтируют 224 фасада и 480 крыш 

КГИОП через суд требует восстановить фасад исторического здания на Петроградской стороне 

Малый Гостиный двор начали реставрировать только под давлением приставов 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо