О.Митволь: Москве грозят «мусорные бунты»
Существующих площадок для размещения бытовых и прочих отходов столичному мегаполису хватит еще на 13 месяцев: ситуация сложилась критическая, заявил во вторник замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, сообщает РИА «Новости». «Ситуация критическая, и нужно в обязательном порядке обратить на нее внимание», - сказал Митволь в Москве на круглом столе, посвященном вопросам экологической безопасности. Он отметил, что существующих площадок для размещения отходов Москвы в Подмосковье, по последним данным, хватит на 13 месяцев, после чего захоранивать отходы станет негде.
«Оказывается, из-за того что Москва и область не могут договориться, у нас сейчас самый перспективный проект - везти железнодорожным транспортом мусор из Москвы в Ярославскую область», - сказал Митволь. Вопрос государственного контроля за свалками на территории всей страны в настоящее время находится в подвешенном состоянии, продолжил чиновник. С включением Ростехнадзора в состав Минприроды РФ функции по контролю были переданы Росприроднадзору еще в июне, однако фактически контроль за свалками и полигонами не ведется. «Причины у этого исключительно технические - в частности, перевод средств из одного ведомства в другое», - пояснил Митволь.
По данным чиновника, на территории Московской области есть только четыре оборудованных полигона для размещения бытовых отходов, 48 полигонов работают по временным разрешениям органов местного самоуправления. Еще 200 свалок организованы без всяких документов. «Выясняется, что организациям проще размещать отходы на полуофициальных свалках за 300 рублей, чем на официальных - за 600», - добавил О.Митволь.
Если ситуацию коренным образом не изменить в ближайшее время, то Москве, по ожиданиям Митволя, грозят мусорные бунты «не хуже чем в Неаполе», где летом 2008 г. наступил настоящий мусорный коллапс.
Немецкий журнал «Шпигель» прекращает финансирование археологических раскопок на территории бывшего Королевского замка, сообщают СМИ Калининграда. По словам заместителя заведующего международным отделом еженедельника Кристиана Неефа, это решение принято в связи с незаинтересованностью соответствующих учреждений Калининграда в дальнейшем проведении раскопок. С 2001 г. редакция «Шпигеля» совместно с российскими археологами проводила научно-поисковые работы на месте бывшего замка. С января 2008 г. немецкая сторона пыталась получить технические разрешения для продолжения работ в зоне южного крыла замка на текущий год. Но в выдаче документов было отказано. По словам Кристиана Неефа, «в связи с тем, что журнал «Шпигель» не получил разрешения на продолжение своих работ в 2008 году, он оставляет объект, раскопки которого не завершены и ответственности за дальнейшую судьбу которого больше не ощущает никто». Письма с уведомлением о прекращении финансирования раскопок на территории бывшего Королевского замка были направлены немецкой стороной региональному министру культуры Михаилу Андрееву, а также главе города Александру Ярошуку и главе администрации Калининграда Феликсу Лапину. Королевский замок в Кенигсберге (Калининграде) был возведен в XIII веке. В 1511 г. в Московских палатах Королевского замка принимались первые российские послы князя Василия III. В годы Великой Отечественной войны в замке хранилась Янтарная комната, вывезенная нацистами из Екатерининского дворца. В августе 1944 г. бомбардировки английской авиацией разрушили замок. Руины памятника культуры были взорваны в 60-е гг. по указанию Калининградского обкома КПСС. 4 года назад на музеефикацию этого – теперь уже археологического – памятника из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей.