Смольный объяснил, почему закрывается Центр импортозамещения


08.04.2019 12:40

Центр импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга, работающий с 2015 года в «Ленэкспо», перестанет функционировать в связи со ставкой федеральных властей на экспорт.
Такой вывод можно сделать из ответа Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.


Напомним, в конце марта в распоряжении «АСН-Инфо» оказалось внутреннее письмо Комитета по промышленной политике, в котором сообщалось, что Центр импортозамещения и локализации перестанет работать с 1 июля 2019 года.  

В Комитете напомнили, что Центр импортозамещения создавался в связи с ограничениями, с которыми столкнулись петербургские предприятия из-за иностранных санкций. Тогда федеральные и региональные власти поставили задачу сделать все для снижения доли импорта, а также развития отечественных предприятий.

«В результате проводимой в Санкт-Петербурге политики импортозамещения и, в том числе, деятельности Центра, доля отечественной продукции, закупаемой организациями, существенно выросла», – рассказали чиновники, отметив, что на данный момент в структуре государственных закупок доля отечественной продукции по различным направлениям составляет от 70 до 90%.

В мае 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», в котором помимо всего прочего говорит о создании в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортноориентированного сектора. После в Петербурге началась реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт». «В связи с этим принято решение о завершении проекта Центра импортозамещения и локализации со второго полугодия 2019 года. Оператором выставочных площадей в павильоне №4 «Ленэкспо» является КВЦ «Экспофорум». Организация будет использовать площадку по своему усмотрению», – пояснили в Комитете.

Центр импортозамещения и локализации открылся в 4 павильоне «Ленэкспо» в сентябре 2015 года. Среди его основных целей было прописано налаживание связей между заказчиками и производителями, способными представить конкурентоспособную продукцию взамен иностранной.
По данным Комитета по промышленной политике и инновациям, за весь период работы в рамках выставочной экспозиции Центра были представлены более 3000 организаций, проведено более 2000 деловых мероприятий, в которых приняли участие более 85500 специалистов из более чем 70 регионов РФ и 40 стран мира.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

На территории комплекса «Ленэкспо» откроется бизнес-парк

Бизнес приступил к замещению

Вокзал с видом на море. АО «Морской вокзал» признано банкротом по собственному иску

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



08.04.2019 12:27

Срок службы трубы, которую сегодня ночью прорвало  у дома 49 на 2-й Комсомольской улице в Красносельском районе Петербурга, был продлен до 2021 года.


Об этом сообщает ГУП «ТЭК СПб». По данным  предприятия последний капремонт теплосетей на данном участке проходил в 1994 году. Экспертиза промышленной безопасности проводилась в 2018 году, срок службы трубы был продлен до 2021 года. В связи с тем, что данная территория передана в реновацию, этот участок тепловых сетей не был включен в программу реконструкции. 

В настоящее время потребители домов переведены на резервную схему, теплоснабжение и ГВС в домах сохранятся.

Гражданская ответственность ГУП «ТЭК СПб» застрахована - заключен договор со страховой компанией «Согаз». Пострадавшие получат страховые выплаты в установленном законом порядке. 

 Напомним, сегодня ночью у дома 49 на 2-й Комсомольской улице прорвало трубу диаметром 219 мм. Фонтан кипятка, выбив окно в одной из квартир на первом этаже, ошпарил спящую женщину 1955 года рождения. Петербурженка получила серьезные термические травмы и погибла. Ее сын был доставлен в больницу.

Следственный комитет из-за гибели человека возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

ЧП не районного масштаба. После аварии на Измайловском пр. власти проведут проверку тепловых сетей в центре города

На Будапештской улице автомобиль провалился в яму с кипятком

Прорыв трубы с кипятком в центре Петербурга повредил помещения БЦ

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ВК "ДТП И ЧП. Санкт-Петербург"