Смольный намерен сохранить петербургские хостелы

Власти Петербурга готовы оказать поддержку собственникам хостелов по переводу средств размещения из жилого в нежилой фонд.
Об этом сообщила заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия. По словам чиновника, в ближайшее время ведомство будет проводить консультации с малым бизнесом, чтобы создать механизм ускоренного перевода помещений из жилого фонда в нежилой. В настоящее время, добавила она, в городе около 1400 малых гостиничных объектов.
«Мы считаем необходимым дать возможность регионального регулирования закона о хостелах. На сегодняшний день таких полномочий ни у одного региона нет», - отметила Нана Гвичия.
Напомним, на этой неделе Госдума с поправкой Совета Федерации приняла окончательный вариант закона о хостелах. Сенаторы предложили отсрочить действие закона до 1 октября.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Закрытие хостелов без переходного периода оставит без работы 500 тыс. человек
Совет Федерации отклонил закон о хостелах
Беглов предложил отсрочить вступление закона о хостелах

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект о совершенствовании законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок.
Документом определяется ряд новых положений, упрощающих действующую систему госзакупок. Большинство из них связаны со строительной отраслью.
В частности, законопроектом предполагается возможность подачи упрощенной заявки на конкурс при условии предварительного предоставления участником документов об опыте выполнения таких работ в составе аккредитационных сведений. Также документ предлагает возможность изменять условия контракта по строительству при возникновении обстоятельств непреодолимой силы
Кроме того, в целях недопущения необоснованного занижения цен недобросовестными участниками закупок, не планирующими исполнять обязательства, предлагается запретить выплату аванса по контракту в случае, если в результате проведения торгов цена контракта снижена на 25% и более.
Напомним, ранее за корректировку действующей системы госзаказа высказывался Минфин. Ведомство выступило за увеличение порога "коротких" аукционов для участников строительных конкурсов.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Глава Минстроя предлагает изменить законодательство о госзакупках
Комстрой: При госзаказе приоритет отдан российским производителям
В госзаказ – со своим капиталом

За I квартал 2019 средняя цена на сервисные апартаменты в Санкт-Петербурге выросла примерно на 3%. Об этом сообщила руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.
По ее данным, на конец 2018 года средняя цена «квадрата» в сервисных апарт-отелях города составляла 141,5 тыс. рублей. А к концу I квартала этот показатель подрос до 146,7 тыс. рублей.
«Спрос в сегменте сохраняется на очень высоком уровне. Ежегодный прирост продаж в течение трех последних лет превышал 50%», - рассказала эксперт. Так, по данным КЦ «Петербургская Недвижимость», по итогам 2016 года в Петербурге продано 1,7 тыс. юнитов (+62% к предыдущему году), 2017-го – 2,8 тыс. (+61%), 2018-го – 4,3 тыс. (+56%).
Ольга Трошева отметила, что в качестве следствия такого высокого спроса можно прогнозировать и дальнейший рост цены на апарт-проекты.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
VALO выводит третью очередь апарт-комплекса на улице Салова под брендом Mercure
РАД продает участок у «Ломоносовской» под апартаменты
Урегулировать «апарты». Будущее сегмента зависит от законодателей