Жители улицы Савушкина попросят МИД разобраться с ситуацией вокруг МФК «Астана»


28.03.2019 17:25

Участники движения «За сохранение сквера на Савушкина,112» направили обращение в Министерство иностранных дел РФ с просьбой дать свою оценку строительству МФК «Астана» в Приморском районе Петербурга.


Об этом «АСН-инфо» сообщил член инициативной группы жителей Приморского района Роман Шайхайдаров. Активистов смущает, что с переименованием города Астана в Нурсултан, идея, заложенная в соглашении Петербурга и Казахстана, утрачивает смысл.

«В названии «Астана» есть смысл, оно указывает на связь между двумя регионами. В Астане есть торговый комплекс «Санкт-Петербург», - комментирует Шайхадаров. – Но города Астана больше нет, соответственно в проект нужно вносить корректировки на межправительственном уровне. В то же время, город Нур-Султан ассоциируется с конкретным человеком, лидером нации, и идея называть объект его именем – выглядит спорной».

Обращения к врио губернатора Петербурга Александру Беглову и в МИД России были, по признанию защитника сквера, спровоцированы усилившейся активностью в переговорных процессах между правительством Петербурга и правительством Казахстана.

«На стороне этого проекта выступает ряд комитетов, включая Комитет по внешним связям, он ратует за реализацию строительства МФК. Об этом свидетельствуют поданные в ПЗЗ поправки об увеличении высотности на данном участке, - аргументирует Роман Шайхадаров. - Эти косвенные факты позволяют нам делать вывод, что несмотря на решения судов работа по реализации проекта продолжается».

Неделю назад вице-губернатор Петербурга Николай Линченко в Смольном встретился с Генеральным консулом республики Казахстан в Петербурге Болатом Иманбаевым. На встрече речь шла о проектах Казахстана, которые действуют или планируются к реализации в Петербурге. Итогом переговоров сталорешение усилить партнерство Петербурга и республики. 

Напомним, в июле 2018 года судебная коллегия по административным делам Городского суда Санкт-Петербурга признала  разрешение на строительство многофункционального комплекса апартаментами «Астана» на улице Савушкина, 112 недействующим.

На данный момент на участке произрастает порядка 500 деревьев, возрастом до 50 лет. Активисты хотят сохранить сквер и предлагают выделить под строительство МФК другой участок.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

 Жители улицы Савушкина вновь выступили против «Астаны»

Верховный Суд РФ подтвердил недействительность ППТ для МФК «Астана»


В Петербурге построят «Астану»

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: www.novostroy.su



28.03.2019 17:06

Новый Генеральный план Санкт-Петербурга в том числе упорядочит процесс редевелопмента «серого пояса».


Об этом сообщил начальник отдела Генерального плана Управления градостроительной политики Комитета по градостроительству и архитектуре Смольного Александр Мюльберг в ходе круглого стола в ССОО.

По его словам, процесс редевелопмента, по нарастающей идущий с середины нулевых годов, отличается хаотичностью. «Происходит произвольное выхватывание из промзон участков под жилую и деловую застройку, привлекательных с точки зрения застройщиков. При этом нет единого плана и системности подходов к этому вопросу», - заявил чиновник.

Он подчеркнул, что против редевелопмента никто выступать не собирается. «Процесс необратим, естественен и характерен для всех европейских городов», - говорит Александр Мюльберг.

При этом чиновник подчеркнул, что КГА стремится придать ему системность. «Редевелопмент не может заключаться в тотальной застройке всего «серого пояса» жильем. Необходимо выделять и зоны общественного пользования – прежде всего, зеленых насаждений. Эти территории – единственный резерв в сложившихся районах города для повышения площади ЗНОП до уровней, требуемых нормативами. Кроме того, необходимо создание на этих землях рабочих мест. Причем не только в офисных и торговых объектах, но и в высокодохоных технологичных предприятиях. Это позволит снизить уровень маятниковой миграции в городе», - заключил он.

Напомним, ранее вице-губернатор Петербурга Евгений Елин рассказал подробности мероприятий Недели городских изменений, которая пройдет в Петербурге с 17 по 20 апреля. В том числе, на них обсудят редевелопмент городских территорий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Евгений Герасимов: «Для серьезных изменений нужны воля и воображение»

Драйвер редевелопмента. Жилая функция будет преобладать при преобразовании промзон

В зоне активного редевелопмента

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://st.bsn.ru