Якушев: жилье после перехода на проектное финансирование может подорожать на 5-6%


28.03.2019 09:38

Жилая недвижимость после перехода застройщиков на проектное финансирование может подорожать на 5-6%.


Такие прогнозы строит глава Минстроя РФ Владимир Якушев. «Подорожания в два-три раза точно не будет. Если проект хороший, продажи достаточно активны, как заверяет банковское сообщество, это будет примерно 5-6%, но точно не в два-три раз», - сообщил он.

По словам министра, в стоимость квадратного метра застройщики обязательно будут закладывать кредитные средства.

Напомним, с 1 июля 2019 года  застройщики  страны, привлекающие средства граждан по схеме долевого строительства, должны перейти на схему использования эскроу-счетов и проектного финансирования.

Несколько дней назад губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил федеральному центру отрегулировать механизмы банковского финансирования в жилищном строительстве.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Решать спорные вопросы по счетам эскроу будет межведомственная комиссия

Критерии названы, но вопросы остались. Застройщики обсуждают условия достройки объектов по старым правилам 

Виталий Мутко: После перехода на новые правила могут остаться недостроенными 20 млн кв. м жилья

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://pbs.twimg.com



28.03.2019 09:13

Окружная конференция СРО Дальневосточного федерального округа выдвинула кандидатом в президенты НОСТРОЙ Антона Глушкова. Об этом сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.


К началу проведения Окружной конференции 11 СРО ДФО направили в НОСТРОЙ выписки из протоколов заседаний коллегиальных органов управления своих СРО с решением поддержать выдвижение вице-президента НОСТРОЙ Антона Глушкова на пост президента Национального объединения строителей. Одна саморегулируемая организация – Ассоциация «Сахалинстрой» – выдвинула кандидатуру президента Ассоциации «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» (НОЭ) Владимира Пехтина.

В итоге за Антона Глушкова проголосовали 14 СРО из всех 17, зарегистрированных на территории ДФО и принимающих участие в конференции с правом голоса.

Напомним, 12 марта на заседании Совета НОСТРОЙ Андрей Молчанов сообщил о решении досрочно прекратить свои полномочия на посту президента Национального объединения. В качестве своего преемника он рекомендовал вице-президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.

Выборы президента  НОСТРОЙ пройдут на XVII Всероссийском съезде СРО, который пройдет 22 апреля в Москве.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

СРО по Сибирскому федеральному округу выдвинули в кандидаты президента НОСТРОЙ Антона Глушкова

Окружная конференция СРО Приволжья выдвинула кандидатом в президенты НОСТРОЙ Антона Глушкова

На пост президента НОСТРОЙ выдвинут Антон Глушков

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: НОСТРОЙ