Санкт-Петербург. Хищения в «ТЭК СПб»


17.08.2005 17:36

В отношении замдиректора ГУП «ТЭК СПб» возбуждено уголовное дело.


Оперативники ГУ МВД России по СЗФО раскрыли преступную группу, которая расхищала бюджетные средства, выделяемые на ремонт и строительство объектов ГУП «ТЭК СПб».

Как сообщает Агентство журналистских расследований, в течение нескольких месяцев коммерческий директор (заместитель генерального директора) ГУП «ТЭК СПб» Виктор Селиверстов подписывал документы о выполнении работ по контракту, заключенному между ГУП «ТЭК» и ООО «Энергополис». Фактически же эти работы не выполнялись, о чем, как полагают в оперативно-розыскном бюро, Селиверстову было известно. Деньги за якобы выполненный ремонт поступали на расчетный счет ООО «Энергополис» и впоследствии расходовались директором фирмы.

Следственное управление при Адмиралтейском УВД возбудило в отношении Селиверстова уголовное дело по статье 201, часть 1, УК РФ (злоупотребление полномочиями).
Общий ущерб, причиненный государству действиями руководителей ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» при осуществлении контроля за выполнением условий контракта, составляет 1 миллион 150 тысяч рублей.
По материалам «Невастройки»


Подписывайтесь на нас:


28.06.2005 17:45

В прошлом году на каждого россиянина пришлось 27 кв. см. нового жилья.


В России в 2004 году введено в строй 40 млн кв. метров жилья, что составляет 0,27 кв. метров на одного человека, заявил министр регионального развития РФ Владимир Яковлев. Эта цифра крайне мала, отметил министр, и не соответствует мировым стандартам.

В планах Правительства РФ – увеличить в два раза объем вводимой жилой площади. Эта задача кажется Владимиру Яковлеву вполне выполнимой: так, в середине 80-х годов прошлого века в России, входившей тогда в состав СССР, ежегодный объем вводимого жилья достигал того самого показателя в 80 млн кв. метров.

Однако даже увеличение вводимого в строй жилья в два раза обеспечит каждого россиянина площадью всего в 0,5 кв. метров. При этом, заявил Владимир Яковлев, по стандарту на человека должен приходиться 1 кв. метр вводимой жилой площади. Правда, для достижения такого показателя российским строителям необходимо вводить в строй 145 млн кв. метров, т.е. увеличить нынешние показатели более чем в 3,5 раза.
По материалам ИД «Квартира. Дача. Офис»


Подписывайтесь на нас: