Утвержден индекс качества городской среды


26.03.2019 11:06

Премьер- министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее методику определения индекса качества городской среды.


Разработанная Минстроем методика позволит определить текущее качество городской среды, выявит наиболее серьезные проблемы. Также данная методика позволит оценить эффективность уже реализуемых программ и проектов в  данной сфере.

Индикаторы индекса городской среды распределены по шести направлениям: жилье, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство.  Также индекс будет учитывать  факторы, формирующие среду обитания. Среди них: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Стоит отметить, что Петербург в числе пяти регионов, не утвердивших проект «Жилье».  Глава Минстроя Владимир Якушев потребовал быстрее его подготовить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Минстрой проверит в Петербурге и Ленобласти исполнение программы по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем

До конца марта утвердят проекты региональных программ «Умного города»

Петербург планируют по нацпроекту в 2019-2020 годах строить по 3,7 млн кв. м жилья

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mperspektiva.ru



26.03.2019 10:42

Комитет Госстройнадзора Ленобласти выдал разрешение на ввод в эксплуатацию трех домов ( корпуса № 6, 7, 14) входящих в ЖК «Чудеса света» в Колтушах.


Данный жилой комплекс строит  «Альтаир-Инвест» из группы  «Унисто Петросталь». Сданы в эксплуатацию объекты должны были в прошлом году, но застройщик не спешил устранять замечания Госстройнадзора.

Сейчас  строительная компания завершает отделочные работы в корпусах № 15, 16, их планируется ввести в эксплуатацию в мае текущего года.

По информации ГК «Унисто Петросталь», в ЖК «Чудеса света» непроданными остались около 30% квартир. «После регистрации права собственности мы планируем выставить их на продажу на вторичном рынке – говорит исполнительный директор ГК «Унисто Петросталь» Владимир Андреев. – Вырученные средства, порядка 300 млн рублей, будут направлены на активизацию работ по другим объектам и расчеты с кредиторами».

Также исполнительный директор ГК «Унисто Петросталь» подчеркнул, что несмотря на задержку сроков ввода объектов в эксплуатацию, компания подтверждает все свои обязательства перед дольщиками по всем проектам и стремится найти выход из создавшейся ситуации.

«Мы стараемся привлечь инвесторов для достройки наших объектов в Мурино и в Куттузи, ведем активные переговоры с покупателями непрофильных активов, находимся в постоянном контакте с кредиторами для мирного урегулирования споров, ведем диалог с Правительством Ленинградской области, так что у нас есть все основания полагать, что все начатые проекты будут в итоге завершены», - говорит Владимир Андреев.

Ранее сообщалось, что для достройки проблемных домов «Унисто Петросталь» разработана единая финансовая модель.  Завершить кроме ЖК «Чудеса света» девелоперу необходимо ЖК «Тридевяткино царство» и «Аннинский парк».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Правительство Ленобласти достроит школу «Унисто» в ЖК «Тридевяткино царство»

Ленобласть отказывается вводить третью очередь ЖК «Созвездие» Navis без детского сада

Кто на новенького? Ленобласть нашла застройщиков для завершения нескольких крупных недостроев

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://img.cottage.ru/