«Адитум» узнает, можно ли построить подземный комплекс на пл.Восстания, в 5 этапов


06.09.2008 02:02

Как сообщил сегодня в своем выступлении на конференции «Подземное строительство», состоявшейся в рамках форума PROEstate, управляющий компании «Адитум» Виталий Малых, проект создания подземного комплекса под пл. Восстания разрабатывался на протяжении 1,5 лет. По его словам, на сегодняшний день у «Адитум» нет сомнений в инвестиционной привлекательности проекта, но нет, впрочем, и ответа на вопрос, можно ли строить на пл.Восстания. «Все заключения петербургских специалистов не дают полной уверенности в том, что это возможно, - заявил Малых. – Техническую разработку проекта мы еще не закончили».



Учитывая, что в центре Петербурга до сих пор не построено ни одной «стены в грунте», компания вела переговоры не только с российскими, но и с зарубежными специалистами. «На первом этапе все говорили нам, что здесь строить можно. Но, познакомившись с геотехническими данными, эксперты становились сдержаннее, - заметил Малых. – Существует предел экономической целесообразности. Нас интересовало, во сколько может обойтись строительство, если оно возможно. Нас интересовал международный опыт». В итоге «Адитум» получил согласие трех компаний - Witteveen+Bos (Нидерланды), Weidlinger Associates (США), Soletanche (Франция) – о том, что каждая из них разработает собственный проект строительства подземного комплекса на пл.Восстания. Кроме того, компании согласились провести взаимных аудит проектов друг друга.

 

 

Все необходимые исследования и геотехнические данные будут предоставлены западным проектировщикам петербургскими специалистами, которые войдут в состав экспертного совета. Впрочем, экспертиза – это только третий этап ПИР. После этого предполагается дополнительная проверка проектов, представленных западными компаниями, и выводов петербургских экспертов московскими коллегами из института НИОСП. И лишь после этого, на пятом этапе, «Адитум» займется получением технических условий.



Вместе с В.Малых участие в конференции по подземному строительству приняли сразу четыре компании, консультирующие «Адитум» по данному проекту – АРИН, АSTERA, Colliers International и «Геореконструкция – Фундаментпроект». В качестве модератора дискуссии выступил глава компании «ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков, похваливший девелопера за смелость и риски первопроходца, и призвавший участников конференции поддержать этот «уникальный проект».


Подписывайтесь на нас:


06.09.2008 00:42

На III Российско-японском инвестиционном форуме была впервые представлена корпорация Kawasaki Heavy Industries. Компания, учрежденная в 1878 г и носящее имя своего основателя Цукидзи Кавасаки, более 100 лет производит железнодорожный подвижной состав и прославилась своим поездом Sinkansen, предназначенным для скоростных железных дорог. В настоящее время такие составы закупаются как странами Евросоюза, так и Китаем.



Помимо поездов и известных в России мотоциклов, Kawasaki производит вагоны метрополитена (в частности, для метрополитена Нью-Йорка и Сингапура), тяжелую строительную технику, в частности колесные погрузчики и экскаваторы, а также проходческие щиты различного назначения.



Одно из подразделений корпорации занимается производством сигнального оборудования для железных дорог. Kawasaki, как и ряд других японских компаний, проявляет интерес к проектам ОАО "РЖД" по модернизации железнодорожной инфраструктуры России.



В 2007 г Kawasaki открыла представительство в Москве. Как отмечает его руководитель Тосихиса Дои, проекты строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей Москва - Санкт-Петербург-Хельсинки, Москва - Нижний Новгород, Москва – Смоленск - Красное привлекают большой интерес японских производственных и инвестиционных компаний.

 

 

Производством оборудования для железных дорог в Японии также занимаются корпорации Hitachi, Mitsubishi Heavy Industries, Toshiba, Nippon Suaryo. Поставкой рельсов в многие страны мира занимается Sumitomo Steel - металлургическое подразделение корпорации Sumitomo.


Подписывайтесь на нас: