Эксперт: Нужен заслон для компаний-однодневок в дорожном строительстве


11.03.2019 17:02

Для оздоровления рынка дорожного строительства во всех его аспектах – от проектирования до контроля качества осуществляемых работ – необходимо создать заслон для компаний-однодневок.


Такое мнение высказал генеральный директор ООО «Испытания. Диагностика. Контроль» Александр Васильев.

«К сожалению, компании непонятного происхождения, зачастую не имеющие ни штата, ни техники (не говоря уже о сертифицированной лаборатории), могут выигрывать тендеры путем демпинга. Некоторые заказчики не уделяют этому вопросу должного внимания. И в результате такие горе-подрядчики либо вообще не выполняют работ, либо делают их с таким качеством, что приходится переделывать», - говорит он. По словам эксперта, это приводит к срывам сроков, повторному проведению тендеров и иным потерям времени и средств.

Александр Васильев подчеркнул, что есть заказчики, которые заранее прилагают усилия к недопущению победы компаний-однодневок в серьезных тендерах. «Это, например, ГОКУ «Новгородавтодор». Деловая репутация участника закупки определяется соответствующим индексом в рамках требований ГОСТ Р 66.0.01-2017. Он оценивает компании по ряду важнейших характеристик, в числе которых имеющиеся материально-технические и трудовые ресурсы, опыт работы на рынке, репутация и ряд других», - рассказал он, отметив, что такой подход сильно упрощает решение задачи по отсечению недобросовестных подрядчиков.

Напомним, ООО «Испытания. Диагностика. Контроль» осуществляет работы по контролю качества в сфере строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог, мостов, путепроводов и других сооружений.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Четверть триллиона. Регионы просят федерального софинансирования на дорожную инфраструктуру

Эксперт: Значение экологического фактора при контроле за качеством дорожно-строительных работ растет

Началось строительство продолжения проспекта Ветеранов

АВТОР: Лев Касов
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.s-g-k.com



11.03.2019 16:53

Первый корпус ЖК  «Силы природы (сейчас имеющий название «Ромашки») в Мурино будет сдан в эксплуатацию до конца мая. Об этом сообщает пресс-служба застройщика, компания О2 Group. Ожидается, что в том же месяце  семьи 706 дольщиков получат ключи от своих квартир.


Застройщик отмечает, что  благодаря поддержке правительства Ленинградской области, стройка  сейчас вошла в активную стадию.  Согласно договоренностям  региональные власти выкупили квартиры для нужд очередников, общей площадью около 680 квадратных метров.

Всего на достройку объекта ЛенОблАИЖК планирует выделить 300 миллионов рублей, а первый выделенный транш составил более 30 миллионов рублей.

Предполагается, что второй корпус будет сдан в ноябре-декабре этого года, третий – в марте 2020 года, а четвертый – в июле 2020 года.

Напомним, компания О2 Group начала реализацию ЖК эконом-класса «Силы Природы» еще в 2013 году. В Мурино должно было появиться девять домов и необходимая инфраструктура, однако в апреле 2016 года стройка встала. Стройплощадка ожила только в мае 2018 года, когда у проекта появился новый инвестор, который до сих пор предпочитает оставаться неизвестным. Он провел ребрендинг второй очереди «Сил природы», превратив третий и четвертый корпуса в самостоятельный проект – ЖК «Ромашки».

Новости по теме:

Наследие «Титана». Судьба долгостроев ГК «Титан» и близких к ней структур складывается по-разному

ЛеноблАИЖК: Четвертый корпус «Сил природы» будет достроен

Застройщик возобновил строительство первого корпуса ЖК «Новая Каменка»

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо