Фасад дачи Кочкина в Сестрорецке вновь обрушился


06.03.2019 09:56

КГИОП зафиксировал очередное обрушение части фасада дачи Кочкина в Сестрорецке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


«Дача Н.М. Кочкина» является объектом культурного наследия регионального значения, расположена по адресу ул. Максима Горького, д. 8, лит. А. Государственная историко-культурная экспертиза с целью обоснования включения объекта в реестр проводилась по программе КГИОП.

В феврале 2018 года КГИОП выдал предписание Жилищному агентству Курортного района на проведение первоочередных противоаварийных работ на объекте. Через три месяца произошло обрушение ризалита в центральной части северного фасада.

По информации администрации Курортного района, по результатам проведенного в 2018 году обследования здания разработана проектно-сметная документация на работы по сохранению объекта. До настоящего времени на согласование в КГИОП документация еще не поступила.

В настоящее время КГИОП подготовил обращение в КИО Петербурга с просьбой ускорить подготовку данного лота к аукциону по программе «Рубль за метр».

Напомним, на этой неделе ВООПИиК направило в  КГИОП эскизный проект по капитальному ремонту исторических зданий на Тележной улице.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Дачу Кочкина будут сдавать в аренду по рублю
В отношении собственника разрушенной деревянной дачи в Сестрорецке могут возбудить уголовное дело
После капремонта дом на Малой Посадской лишился лепнины
Реставрацию фасадов жилых зданий-памятников предлагается вернуть КГИОП

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба КГИОП



06.03.2019 09:36

АО «ПО «Возрождение» приступила к производству работ подготовительного периода по продолжению проспекта Ветеранов. Об этом сообщает КРТИ.


Работы будут вестись на участке от улицы Пионерстроя до пересечения с проспектом Буденного. Сейчас на объекте производится осмотр местности на взрывоопасные предметы, снимается растительный слой под временные проезды, ведутся геодезические работы, формируется площадка строительного городка со стороны проспекта Буденного, а также обследуются существующие коммуникации. В ближайшие недели подрядчик приступит к строительству сети ливневой канализации, выборке корыта и устройству основания дорожной конструкции.

Протяженность нового участка составит 2,325 км, ширина – 4 полосы (по две в каждую сторону). Заказчик и подрядчик стремится к тому, чтобы открыть рабочее движение по объекту в конце 2019 года, однако срок действия государственного контракта – осень 2020 года.

Стоимость данных  работ по контракту составляет 970,587 млн рублей. Проектная документация для строительства была подготовлена ООО «БКН-Проект» по заказу ООО «Сэтл Инвест», а затем передана в Комитет. Документация имеет положительное заключение СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы».

Напомним, ранее  сообщалось, что СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» объявила электронный аукцион на выполнение работ по строительству новой улицы в Московском районе Петербурга. Новая магистраль получила название Среднерогатская улица. Она будет проложена от Дунайского проспекта до Южного полукольца Октябрьской железной дороги.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба КРТИ