Смольный передал 101 участок под трамвайные пути для трамвая «Чижик»


01.03.2019 09:30

Комитет имущественных отношений официально передал ООО «Транспортная концессионная компания» 101 земельный участок для прокладки трамвайных путей скоростного трамвая «Чижик».


Подписание договоров аренды состоялось накануне в «Невской Ратуше», сообщает пресс-служба Смольного.

Договоры были заключены на основании соответствующих постановлений Правительства Санкт-Петербурга. Передача в аренду данных участков фактически дала старт окончательному этапу строительства путей для «Чижика».

В конце января Смольный заключил с инвестором проекта - ООО «ТКК» договоры аренды в отношении 16 земельных участков для «Чижика» в Красногвардейском районе (на Ириновском проспекте, Рябовском шоссе и Ржевской площади).

Первая очередь проекта была запущена в марте 2018 года, в декабре завершена реконструкция пр. Наставников на участке от пр. Косыгина до Ириновского проспекта. Сейчас жилые кварталы Красногвардейского района и станцию метро Ладожская связывает два маршрута трамвая: 8 и 64. На них работает по шесть современных вагонов «Чижик».

Полностью завершить инвестиционную стадию проекта, по поручению главы города, должны не позднее 1 сентября 2019 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Вагончик тронулсяАлександр Беглов потребовал до 1 марта передать участки для достройки линии трамвая «Чижик»
Проект по созданию частной трамвайной сети в Петербурге будет завершен к сентябрю 2019 года

АВТОР: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



28.02.2019 18:50

Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК) перечислило 31 миллион рублей подрядчикам и поставщикам стройматериалов, работающих на достройке ЖК «Силы природы» в Мурино. 


На эти средства в ближайшие три недели будут поставлены железобетонные изделия: стеновые панели, лестничные марши, колонны, арматура и другие узлы и элементы, сообщил директор АИЖК Евгений Рафаленок.

«Поставка этих материалов была согласована в рамках общего плана работ по завершению всех четырех корпусов жилого корпуса. В марте продолжится отделка в первой очереди, начнется пуско-наладка лифтов. Средства за следующий договор пойдут на оплату подключения к сетям водоснабжения, канализации и, возможно, теплоснабжения», — сказал Евгений Рафаленок. 

Поставка материалов и их монтаж будут контролироваться специалистами ЛеноблАИЖК. По информации застройщика, в мае планируется ввод первого корпуса, до конца года - второго и третьего корпусов, ввод четвертого корпуса — август 2020 года.

«Мы сейчас уже перешли к обсуждению технических, практических строительных вопросов. Это определенный рубеж - мы закончили юридические дискуссии, построение финансовых моделей завершения объекта и начали вместе строить. Я очень надеюсь, что больше застройщик не перенесет сроки ввода», — сказал заместитель председателя правительства Михаил Москвин.

Напомним, в начале февраля ЛеноблАИЖК заключила договор долевого участия на покупку квартир в долгострое ЖК «Силы природы» ((ЖК «Ромашки») на 31 млн рублей. Деньги будут направлены в достройку ЖК по схеме «метры за работы».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Проблемный ЖК «Силы природы» получил средства для завершения строительства
Областные строители планируют выйти на долгострой «Силы природы» в феврале

АВТОР: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо