Почти половина новостроек России обеспечена гарантиями Фонда дольщиков


28.02.2019 17:58

В настоящее время почти половина возводимого в России жилья обеспечена гарантиями Фонда защиты прав дольщиков.


Об этом сообщил заместитель генерального директора Фонда, управляющий директор АО «Дом.рф» Алексей Ниденс.

«Сейчас под обеспечение Фонда зашло уже порядка 60 миллионов квадратных метров жилья, которое строится», - приводит его слова РИА «Новости»,

Алексей Ниденс уточнил, что всего в России сейчас возводится около 130 миллионов квадратных метров.

Напомним, Фонд защиты прав дольщиков образован в качестве механизма страхования долевого строительства при банкротстве девелоперов — с осени 2017 года застройщики обязаны перечислять в него 1,2% стоимости каждого договора участия в долевом строительстве (ДДУ). За все время работы фонда в него поступило в общей сложности более 7,5 млрд рублей.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



28.02.2019 17:47

Смольный готовит документы на авансирование строительства трех линий метрополитена, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на заместителя гендиректора ОАО «Метрострой» Алексея Старкова.


Средства, общим объемом 5,2 млрд рублей, будут направлены ОАО «Метрострой» на работы по строительству – Красносельско-Калининской, Фрунзенско-Приморской и Лахтинско-Правобережной линий.

Для фиолетовой линии (три станции) аванс составит 500 млн рублей, для оранжевой (две станции)– 2 млрд рублей, для коричневой (две станции) – 2,7 млрд рублей. Информацию подтвердили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что "Метрострой" планирует придерживаться графика достройки по строительству Фрунзенского радиуса и завершить работы к 1 июля, «при условии своевременной приемки и оплаты выполненных работ со стороны заказчика».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Смольный приостановил расторжение контракта с «Метростроем»
ППТ участка «оранжевой» ветки метро прошел общественные слушания
«Метрострой» назвал причины задержки строительства Лахтинско-Правобережной линии

АВТОР: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо