Выход на рынок новых офисов в Петербурге за год сократился в 5,5 раза


28.02.2019 12:58

Согласно исследованию международной консалтинговой компании Colliers International, новое спекулятивное предложение на рынке офисов Северной столицы за минувший год составило около 23 тыс. кв. м, что в 5,5 раза меньше, нежели в 2017 году.


Аналитики отмечают, что совокупный объем сделок на рынке офисов Санкт-Петербурга за последние два года составил не менее 217 тыс. кв. м и практически сравнялся с показателем 2016 года.

Эксперты объясняют уменьшение объема заключаемых сделок в первую очередь нехваткой качественных офисных площадей – новые спекулятивные проекты пока остаются редкостью, а выходящие на рынок бизнес-центры зачастую заполняются еще до официального ввода объекта в эксплуатацию.

В сложившихся условиях наиболее интересной альтернативой новому девелопменту, по мнению экспертов, выступает реконструкция существующих объектов. По данным на конец 2018 года, около 40% всего качественного предложения в Санкт-Петербурге приходится на реконструированные объекты.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Eurohome.spb.ru



28.02.2019 12:37

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» (ВЭБ, или бывший Внешэкономбанк) передает всю подконтрольную ей недвижимость под управление госкомпании «Дом.рф».


Как сообщил источник в банке РИА Недвижимость, причина такого шага - стремление ВЭБ избавиться от непрофильных для него активов.

По словам собеседника агентства, стратегия ВЭБ не подразумевает управление непрофильными активами, в том числе недвижимостью, поэтому эта функция передается госкорпорации «Дом.рф», которая «обладает соответствующей профессиональной компетенцией».

В «Дом.рф» агентству подтвердили передачу ВЭБом недвижимости, отметив, что среди объектов есть как жилые, так и коммерческие, в том числе на стадии строительства. При этом для каждого из объектов компания намерена разработать отдельную стратегию для его возможной последующей продажи рыночным инвесторам.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: News.yandex.ru
МЕТКИ: ДОМ.РФ