Вступили в силу новые правила градостроительного проектирования улиц и дорог


28.02.2019 09:30

Вступил в силу новый свод правил СП 396.1325800.2018 «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования».


В своде правил содержатся общие требования к проектированию улично-дорожной сети населенных пунктов, требования к формированию транспортно-планировочного каркаса, к проектированию улично-дорожной сети различного функционального значения – в зонах жилой застройки, в общественно-деловых, производственных и рекреационных зонах.

Кроме того, сводом правил устанавливаются нормы в части проектирования парковок, велокоммуникаций, тротуаров, пешеходных переходов и мостов, а также требования к экологической безопасности объектов улично-дорожной сети.

Свод правил разработан коллективами проектно-изыскательского и научно-исследовательского института промышленного транспорта ЗАО «ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ», ГАУ Институт Генплана Москвы и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «МАДИ»).

Документ прошел экспертизу Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Объявлены конкурсы на проектирование 4 новых веломаршрутов
До 2022 года будут разработаны около 200 строительных сводов правил и ГОСТов
Минстрой напомнил о правилах проектирования, вступивших в силу в 2019 году

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Tektoniksarchitects.com



27.02.2019 18:30

Фонд Имущества Петербурга в ходе состоявшихся сегодня торгов продал 4-этажный расселенный доходный дом фабрики К.М. Прейса на Васильевском острове.


Здание состоит из 8 квартир общей площадью чуть более1 тыс. кв. м и находится в 350 м от Малого проспекта В.О., набережной реки Смоленки и Камского сада. Конкурсной комиссией рассмотрено 3 предложения о цене, победителем признана строительная компания ООО «Стройподдержка», предложившая за объект 44,4 млн рублей.

Фонд Имущества продолжает реализовывать городскую программу по предоставлению объектов нежилого фонда для размещения хостелов. В сегодняшних торгах по аренде приняли участие 15 инвесторов, по итогам аукционов с двукратным превышением начального размера годовой арендной платы сданы три хостела – в Адмиралтейском, Василеостровском и Красносельском районах города.

По итогам сегодняшних торгов в городской бюджет поступит в общей сложности 159,3 млн рублей.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Фонд Имущества