Ленобласть расширила перечень случаев, когда на строительство не требуется разрешения


27.02.2019 16:26

Депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области на сегодняшнем заседании приняли сразу во втором чтении и третьем чтениях законопроект, который направлен на правовое регулирование отношений, связанных с выдачей разрешений на строительство.


Документом предлагается внести изменения в областной закон «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области».

Корректировки подготовлены в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который предусматривает создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям).

Поправки предлагают установить новый случай, при котором не требуется разрешения на строительство, а именно - при реконструкции объектов капитального строительства и (или) их частей, предусматривающей проведение работ по устройству входных групп (в том числе по установке пандусов, подъемников, лифтов, транспортеров) для маломобильных групп населения.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: D-sad29.spb.ru



27.02.2019 16:04

Научно-реставрационная фирма «МИР» обратилась к жителям Дома Бака, чтобы собрать замечания к выполненным работам для их последующего устранения. Подписывать акт приемки работ никто никого не требовал.


Об этом заявили заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Алексей Бородуля, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Денис Шабуров, а также Сергей Белоус, заместитель генерального директора «МИРа», которая является подрядчиком проекта.

Напомним, многоквартирный Дом Бака на улице Кирочная, 24, является объектом культурного наследия. «МИР» начал работы по реставрации и капитальному ремонту объекта в июне 2018 года. По заявлениям руководства фирмы, работы выполнены на 90%.

На этой неделе жители Дома Бака обратились с открытым письмом к временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга Александру Беглову, главе Жилкомитета Валерию Шияну и к Денису Шабурову. В обращении жители уверяют, что к ним обращались некие рабочие с требованием подписать акт о приемке работ, несмотря на то, что они еще не завершены. Чиновники уверены, что такого быть не может.

«К жителям дома обращались, чтобы они сообщили о своих замечаниях к подрядчику, чтобы они были устранены перед сдачей объекта. О подписании акта приемки можно говорить только тогда, когда все замечания будут устранены. У нас же пока даже не все работы завершены», – сказал Алексей Бородуля.  

Денис Шабуров добавил, что приемка работ на таких сложных объектах – процесс длительный, поэтому собрать подписи жителей дома для этого недостаточно.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК ФОТО: Научно-реставрационная фирма «МИР»