В России будет создан цифровой кадастр строящихся объектов


26.02.2019 14:56

Министерство строительства и ЖКХ РФ планирует создать цифровой кадастр строящихся объектов.


Об этом рассказал в интервью «Интерфаксу» замглавы Минстроя Андрей Чибис.

По его словам, кадастр позволит определить, что за объект строится, соответствует ли он градостроительной документации, платит ли застройщик налог на недвижимость, изменялись ли границы земельного участка.

«Сейчас важнейшая задача — защита обманутых дольщиков и предотвращение новых проблемных ситуаций, и цифровые технологии помогут определить, что строится в городах и каким образом, нужными ли темпами ведется строительство», - пояснил Андрей Чибис.

«Также эту информацию можно будет проверить с помощью беспилотников раз в полгода или, возможно, раз в месяц», - добавил он.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



26.02.2019 14:24

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напомнила о том, что 1 марта 2019 года заканчивается переходный период оформления права собственности в отношении жилых строений и жилых домов, созданных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства.


После этой даты для строительства таких объектов, последующей постановки их на кадастровый учет и оформления их в собственность потребуется направление в местную администрацию уведомления о планируемом строительстве и уведомление об окончании строительства указанных объектов.

Вместе с тем до конца февраля 2019 года правообладателю земельного участка достаточно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, составить и заверить декларацию об объекте и затем подать документы на регистрацию в ближайшем офисе МФЦ.

В этом случае для проведения кадастрового учета и регистрации прав не потребуются уведомления о планируемом строительстве и его окончании.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Nat-geo.ru