Доходность девелоперских проектов в Петербурге из-за введения эскроу-счетов может сократиться в 2,5 раза


26.02.2019 13:18

Доходность в сфере строительства жилья массового спроса в Петербурге из-за введения эскроу-счетов может снизиться в 2,5 раза.


К такому выводу пришли эксперты Knight Frank St Petersburg, проанализировав большое количество финансовых моделей реальных девелоперских проектов в Петербурге.

В зависимости от масштаба проекта и его класса прогнозируемая доходность может снизиться в 1,5-2,5 раза вследствие перехода на эскроу-счета. Наиболее негативный эффект прогнозируется в недвижимости класса С, где разница между себестоимостью и ценой продажи изначально была не такой большой, но благодаря ранним продажам строительство финансировалось в значительной степени за счет покупателей, а не за счет заемного или собственного финансирования. В этом сегменте падение может составить в среднем в 2,5 раз.

В классе В, согласно исследованию Knight Frank St Petersburg, снижение доходности будет чуть меньше – в 2 раза. Менее всего пострадает высококлассное жилье, поскольку оно имеет наибольший доход на кв. м и при этом в последние годы продавалось обычно уже ближе к вводу в эксплуатацию. Здесь все будет индивидуально и в большей степени зависеть от характеристик конкретного проекта – в среднем доходность может упасть в 1,5 раза.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



26.02.2019 12:58

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области выдал разрешение на ввод в эксплуатацию второго корпуса ЦДС «Весна 3».


Общая площадь здания составляет 87 685 кв. м. Дом рассчитан на 1330 одно-, двух- и трехкомнатных квартир с полной отделкой «под ключ».

Дому присвоен почтовый адрес: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Заневское городское поселение, г. Кудрово, ул. Пражская, дом 14.

Двадцатидвухэтажный корпус состоит из семи секций и возведен по кирпично-монолитной технологии. В каждой парадной предусмотрены бесшумные лифты и авторская концепция отделки мест общего пользования. В доме также расположены встроенные коммерческие помещения общей площадью 1312 кв. м.

Для удобства автомобилистов к дому пристроен подземный паркинг на 163 машиноместа. Во дворе жилого дома расположены детская и спортивная площадки с уличными тренажерами, спортивное поле и зоны отдыха.

Первый корпус ЦДС «Весна 3» введен в эксплуатацию в январе 2018 года.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Группа ЦДС