В 2019 году будет выдано жилищных сертификатов на 16,24 млрд рублей


25.02.2019 09:48

В России утвержден график выпуска и распределения государственных жилищных сертификатов на 2019 год.


Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В соответствии с документом, в нынешнем году будет выдан 7151 сертификат в общей сложности на 16,24 млрд рублей. Их получат военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, которым предстоит увольнение со службы; люди, пострадавшие при радиационных авариях и катастрофах; вынужденные переселенцы, а также переселенцы с Крайнего Севера и с территории Байконура.

Напомним, правительство РФ ежегодно утверждает такой график в соответствии с государственной программой «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России».

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Old.egov-buryatia.ru



25.02.2019 09:30

Министерство строительства и ЖКХ РФ утвердило форму и порядок предоставления застройщиками в контролирующий орган отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств дольщиков и сводной накопительной ведомости.


Соответствующий приказ Минстроя №656/пр от 12.10.2018 опубликован на портале правовой информации.

Согласно принятому порядку отчетность составляется по установленным формам, к которым должна быть приложена бухгалтерская (финансовая) отчетность (промежуточная по итогам I-III кварталов и годовая - по итогам IV квартала).

Отчетность предоставляется застройщиком в контролирующий орган только при условии, что в течение отчетного периода действовал хотя бы один договор участия в долевом строительстве (ДДУ) или у застройщика имелись неисполненные обязательства по ДДУ. В случае если застройщик привлекает денежные средства участников долевого строительства путем размещения их на счетах эскроу, отчетность в контролирующий орган им не предоставляется.

Подробнее ознакомиться с приказом можно по ссылке.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков