В Минстрое пока не определились, какой орган будет определять степень готовности строящихся домов


22.02.2019 15:45

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ все еще нет определенности в вопросе, кто будет определять уровень готовности проектов, достроить которые будет разрешено без применения эскроу-счетов. Об этом сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на замминистра Никиту Стасишина.


«Осталась одна развилка - кто будет утверждать и подтверждать: то ли контролирующий орган, то ли кадастровые инженеры. В первую очередь мы будем в этом вопросе поддерживать интересы рынка, чтобы не получить обманутых дольщиков» - признался заместитель министра.

Он также добавил, что нерешённым остается и вопрос, как оценивать готовность: через специальную оценку или через коэффициенты, применяемые к компаниям, достраивающим старые проекты с дольщиками.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны перейти на проектное финансирование жилищного строительства и использование механизма счетов эскроу, за исключением тех, чьи проекты будут соответствовать определнным критериям готовности. Уточнить критерии в Минстрое планируют до конца февраля.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Якушев: Объекты, построенные на 30%, разрешат достраивать по старым правилам
Эскроу. Как это будет работать

АВТОР: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



22.02.2019 15:26

Правительство Петербурга намерено утвердить проект планировки территории (ППТ), который определит маршрут прохождения второго участка Восточного скоростного диаметра.


Как стало известно «Фонтанке», соответствующее постановление правительства уже проходит антикоррупционную экспертизу.

Речь идет об участке между Витебским и Союзным проспектами. На публичных слушаниях, посвященных проекту, жители Невского района раскритиковали выбранную трассировку: в радиусе 100-150 м от будущей магистрали располагаются две школы, детский сад, несколько жилых домов.

Чиновники заверяют, что смогут обеспечить соответствие участка ВСД всем нормативам. Однако расчетные показатели по шуму и уровню выхлопов станут известны только после окончания проектирования самой магистрали.

Напомним, новая широтная магистраль с мостом через Неву в створе Фаянсовой ул. – Зольной ул. (ВСД) является одним из основных звеньев каркаса городских магистралей непрерывного движения наряду с Кольцевой автомобильной дорогой и Западным скоростным диаметром. Общая протяженность трассы составит 27,4 км, в том числе: 14,2 км — по территории Санкт-Петербурга, 8,2 км — по территории Ленинградской области. Расчетная скорость движения – 120 км/ч. В рамках проекта предусмотрено строительство 10 транспортных развязок.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: News.yandex.ru