Путин: Налог на землю не должен расти более, чем на 10% в год


20.02.2019 12:56

Налог на землю не должен непредсказуемо меняться. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию.


Президент напомнил, что действующее законодательство ограничивает рост налогов на недвижимость 10% в год, однако на земельные участки документ не распространяется.

«Предлагаю ограничить рост налогов на землю также 10%», – заявил российский лидер.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



20.02.2019 12:49

Необходимо помочь семьям с детьми купить жилье через ипотечное кредитование. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию.


«Ипотечная ставка должна снижаться до 9% годовых, а потом до 8% и ниже», – заявил российский лидер.

Владимир Путин напомнил, что в стране уже действует льготная ставка по ипотеке под 6% для семей с двумя и более детьми, однако воспользовалось предложением только 4,5 тыс. семей. «Причина в том, что мы субсидируем только первые пять лет ипотеки, тогда как часто кредит оплачивается гораздо дольше», – призвал президент.

Российский лидер отметил, что на это потребуется выделить из бюджета страны 7,6 млрд до конца этого года, 21,7 млрд рублей – в 2020 году и 30,6 млрд – в 2021 году. «Программа может охватить 600 тысяч семей», – подчеркнул он.

Помимо этого, президент РФ призвал ввести единовременную выплату в размере 450 тыс. рублей семьям с тремя и более детьми. «Если прибавить к этой выплате материнский капитал, то многодетные семьи могут получить 900 тыс. рублей. Для многих регионов эта сумма составляет существенную часть стоимости квартиры», – пояснил Владимир Путин.

Президент добавил, что в стране есть на все это деньги: «Мы знаем, где их взять, они у нас есть».

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо