Минстрой дополнит критерии завершения строительства по старым правилам


19.02.2019 10:14

Минстрой России совместно с экспертным сообществом продолжает проработку критериев завершения строительства объектов жилищного строительства по старым правилам.


Совещание по этому вопросу состоялось 18 февраля под председательством замглавы Минстрой России Никиты Стасишина.

На совещании обсуждались основные вопросы утверждения критериев, которые включают в себя степень готовности проекта и количество заключенных договоров долевого участия, а также методику определения соответствия критериям. Минимальная степень готовности проекта, вынесенная на обсуждение – не ниже 30%. Она будет складываться из двух факторов – физическая готовность проекта и количество собственных вложенных средств застройщика.

Особенно Никита Стасишин отметил проекты комплексного освоения территории. «Когда строятся крупные микрорайоны, важна не только готовность домов, но и готовность инфраструктуры. Это необходимо, чтобы вынести решение, продолжать ли там продажи по ДДУ или переходить на механизм счетов эскроу. Сейчас мы обсуждаем вопрос о понижающем коэффициенте степени готовности для проектов комплексного освоения», - прокомментировал замминистра.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны перейти на проектное финансирование жилищного строительства и использование механизма счетов эскроу, за исключением тех, чьи проекты будут соответствовать указанным критериям.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.minstroyrf.ru



19.02.2019 09:48

За минувшую неделю приведено в эксплуатационное состояние 80% улиц и дорог Петербурга. Об этом сообщил на встрече с журналистами вице-губернатор Николай Бондаренко.


По его словам, с городских улиц и дорог было вывезено более 3 млн кубометров снега. Была существенно активизирована работа в спальных районах.

На работах во внутридворовых территориях на прошлой неделе ежедневно было задействовано 7700 дворников. Также были привлечены дополнительные силы: помогали различные городские учреждения, предприятия, строительные компании. В среднем на уборке, погрузке и вывозе снега работало до 550 человек в день и порядка 250 единиц техники.

Вице-губернатор отметил, что, несмотря на прилагаемые усилия, пока остается сложной ситуация в Центральном районе, где еще много дворов и улиц предстоит убрать от снега. При этом 10 районов города заявили об очистке кровель домов на 100%, в четырех районах кровли очищены на 90% и выше, и еще в четырех районах эта работа проведена на 80 %.

Вице-губернатор заявил, что на текущей неделе очистка кровель в Санкт-Петербурге будет завершена. В связи с усилением этого направления резко снизилось количество жалоб на текущие кровли. «Мы видим резкий спад обращений по протечкам. На горячую линию Жилищного комитета за неделю поступило всего 16 обращений», - подчеркнул Николай Бондаренко.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков