Якушев: Объекты, построенные на 30%, разрешат достраивать по старым правилам


14.02.2019 14:33

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев назвал критерии достройки жилья по старым правилам, выступая на Российском инвестиционном форуме.


«Мы склоняемся к готовности объектов порядка на 30%, потому что при такой готовности и таких вложениях есть высокая доля вероятности, что объект будет завершён», - цитирует министра РИА-новости.  По числу заключенных договоров долевого участия решение будет принято в ближайшее время.

Так же Якушев добавил, что есть предложение позволить ряду регионов по соглашению с правительством РФ, самим определять порог готовности и количества ДДУ. Но в случае если застройщики не справятся, субъект должен будет достроить дома за свой счёт.

Напомним, новый пакет поправок в 214-ФЗ  содержит требование о переходе с 1 июля 2019 года на проектное финансирование и использование эскроу-счетов для всех проектов строительства многоквартирных домов, вне зависимости от даты начала их реализации. Исключение планируется допустить для проектов, соответствующих установленным Минстроем РФ критериям. К числу которых отнесены степень готовности объектов и количество заключенных в их отношении договоров долевого участия.

АВТОР: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



14.02.2019 14:22

Решение о самороспуске озвучил президент АБСЗ Владимир Джикович на совете ассоциации 12 февраля.


Он сообщил, что это решение зрело уже полтора года.

Владимир Джикович аргументировал роспуск ассоциации тем, что петербургских банков становится все меньше, а большинство важных решений принимается централизованно в Москве. Исходя из этого Президент АБСЗ не видит смысла в дальнейшей поддержке деятельности Ассоциации Банков Северо-Запада.

АБСЗ продолжит функционировать в обычном режиме до конца первого полугодия 2019 года. Все сопутствующие проекты продолжат свою работу. В дальнейшем на базе АБСЗ планируется сохранить такие направления как: обучение и повышение квалификации банковских сотрудников, методологическая проработка банковских вопросов и другие услуги, которыми активно пользуются члены ассоциации. 

Ассоциация банков Северо–Запада (АБСЗ) — старейшее региональное банковское объединение, она ведет свою историю с 1989 года. 

АВТОР: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: www.nwab.ru